Правозащитники: смерть в полиции не редкость

Новости, 13:16, 10 сентября 2014

9сентября в Шилке произошла трагедия. 42-летний мужчина, доставленный в отдел полиции за появление в пьяном виде в общественном месте, повесился в камере предварительного содержания на жгуте из собственной футболки.

Егор Марков, пресс-секретарь СУ СК по Забайкальскому краю:

«На текущий момент обнаружен ряд нарушений, который в отделе полиции был допущен. В частности один из прутьев решетки в камере был отогнут и кроме того за поведением помещенного в камере человека не осуществлялось наблюдение ни лично, ни с помощью системы видеонаблюдения».

Забайкальские правозащитники заявляют, что, к сожалению, подобные инциденты в ведомствах полиции края не редкость. Более того, случалось, что задержанные умирали от рук самих стражей порядка, как это произошло с 28 –летним читинцем Андреем Чередовым в 2010 году. Тогда молодого человека забрали с площади им. Ленина. В вытрезвителе полицейский жестоко избил Андрея. От полученных травм он скончался. На сегодняшний день виновный полицейский отбывает наказание в колонии. Что же касается случая в Шилке, правозащитники уверены, правоохранители поспешили, заявив об акте самоубийства.

Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«Определить сразу, повесился он, или его повесили за такой короткий срок, не представляется возможным. Это может определить только эксперт. Поэтому я думаю, что сотрудники полиции, распространяя эту информацию, сразу забегая вперед, указывают, что сотрудники полиции не причастны к его смерти».

При этом юрист Сукачев добавил, если инцидент в Шилкинском отделе полиции уже придали огласке, то можно надеяться на его объективное расследование.

Артем Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"