Пострадавшие в драке с полицейскими "оборонялись" пистолетом и топором

Новости, 13:27, 24 января 2017

Сломанная эмблема «Мерседеса» на автомобиле может сломать судьбы людей со звездами на погонах. Видеоролик с пьяной дракой, в центре которой оказались читинские полицейские, буквально за пару дней облетел социальные сети, федеральные информагентства и лег на стол высшим чинам в Следкоме и МВД. Мои коллеги побывали на месте конфликта узнали, что у драки, оказывается, есть своя предыстория, и делать какие-либо выводы еще очень рано.

В этом маленьком зале читинского кафе в прошедшую пятницу было не протолкнуться – тридцать человек, практически все полицейские, пришли отметить радостные события - получение звания старшего лейтенанта одним коллегой и рождение ребенка у другого. Алкоголь принесли с собой. Работники кафе говорят, что были ящик водки и ящик какой-то настойки. Веселье продолжалось до позднего вечера, пока перед закрытием не осталось 10-15 самых стойких. Когда уже все переместились на улицу, к кафе на своей машине подъехал хозяин заведения в компании брата и друга.

Владимир, хозяин кафе:

«А всё началось банально – с эмблемы значка «Мерседес». То есть они на этом месте стояли пьяные. И один из них отломил этот значок. Брат вышел, сделал замечание. Один из людей наступил на значок, и сказал «какой значок» мы ничего не знаем»? Но убрал ногу и там действительно лежал значок. Им это не понравилось, что им сделали замечание, и стал нападать»

Словесная перепалка мгновенно переросла в потасовку. Владимир, выйдя из кафе, сначала подумал, что полицейские дерутся между собой, но увидел в толпе пуховик своего брата и кинулся разнимать дерущихся. Признается, что попало и ему. Но больше пострадали брат и друг. Сейчас они находятся в первой городской больнице

Андрей, пострадавший:

«Потасовка. Меня били-били. Поднимешься, встанешь, они опять уронят и пинают толпой. Ну и потом, один в белой куртке, залазил в карман, говорил, я стрелять буду. Ну когда уже к концу он вытащил пистолет, стал угрожать: «Я стрелять буду, работает полиция». Уронили на растяжки, начали запинывать. Ну и в конце друга по голове рукояткой три или четыре раза ударили».

Этот самый пистолет, о котором говорит пострадавший, хорошо видно в ролике, снятом барменом кафе. По ее словам, камера была включенной с самого начала драки, а в сеть девушка выложила только самый вопиющий момент.

Видеоролик моментально набрал популярность не только в Забайкальском крае, но разошелся и по федеральным СМИ. Более того, материалом заинтересовались следственные органы и руководство МВД края.


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК по Забайкальскому краю:


«Руководителем следственного комитета по Забайкальскому краю Юрием Русановым была назначена доследственная проверка. Сейчас она находится в самой активной стадии. Сейчас мы выясняем во-первых, степень ущерба, нанесенного здоровью участникам конфликта. Мы изъяли записи камер видеонаблюдения, как в самом кафе, так и в расположенных неподалеку учреждениях. Выдвигать версии о том, кто стал зачинщиком конфликта еще рано».

На камеры наружного наблюдения уповал и сам владелец кафе. Однако, когда видео оказалось в открытом доступе, вопросов стало еще больше. Так, судя по кадрам, пистолет и даже топор доставали из машины молодые люди, а не полицейские.

Добавим, что хозяин кафе уже попадал в объективы камер нашего телеканала. Мужчина проходит в качестве обвиняемого по делу о краже в особо крупном размере, однако это, как видно, не мешает ему заниматься бизнесом. Более того, по информации наших коллег с портала Забмедиа.ру, полицейские и пострадавшие уже встречались: стражи порядка не раз конвоировали их в суд. Судьба, к сожалению, сложилась так, что им пришлось встретиться вновь. Однако пока остается неясным, кто первым затеял драку.


Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

«Будут исследованы все обстоятельства произошедшего и дана объективная оценка действиям сотрудников полиции. Если же будет установлена вина сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, будет дана принципиальная оценка роли их руководителей в проведении воспитательной работы с подчиненными сотрудниками»


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"