Пострадавшие при пожаре в общежитии лежат в больнице в крайне тяжелом состоянии

Новости, 18:28, 20 апреля 2015

Жильцы общежития стоят в том, в чем вчера успели выбежать на улицу. Сейчас им разрешили подниматься в свои комнаты за необходимыми вещами, но пока только на пятый этаж. Четвертый, где и был пожар, пока еще закрыт. В ожидании своей очереди люди делятся страшными воспоминаниями минувшей ночи.

Погорелец:

«Я бегу по лестнице, ничего понять не могу. Вероника Андреевна вся обгоревшая, волосы, вообще все обгорело».

Пожар, возникший ночью, застал врасплох жильцов, ведь многие уже спали. В удушающем дыму у людей началась паника. Дверь на эвакуационную лестницу была закрыта, и ее пришлось выбивать подручными средствами. В пожаре погиб мальчик, сын работницы техникума. Ему было всего три года. Еще 13 человек пострадали.

Иван Шовдра, главный врач Городской клинической больницы:

«В ожоговом отделении, одна крайне тяжелая, другая тяжелая. И в токсикологическом отделении также тяжелая больная с отравлением угарным газом. Остальные со средней степенью тяжести».

Сейчас в здании дежурят полицейские, для предотвращения  мародерства в комнатах. В общежитии много обгоревших дверей. Но больше всего пострадал вестибюль, в котором, по всей вероятности, и возник пожар. Оплавившиеся кресла и телевизор, сгоревший ковер на полу – только смутно могут предать температуру на момент пожара.

Егор Марков, пресс-секретарь СУ СК по Забайкальского края:

 «По данному факту следственным отделом по Ингодинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью первой статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе и судебно-медицинская по телу погибшего ребенка, а также пожаро-технические, для выявления причины возгорания. Предварительные причины – это неисправность электропроводки, либо неосторожное обращение с огнем».

По словам министра образования Анатолия Чумилина, здание общежития будет отремонтировано. Проверки противопожарной безопасности пройдут во всех учебных заведениях края.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"