Полицейские опять попали в объектив камеры “ЗабТВ”

Новости, 15:39, 1 сентября 2014

Никита Гребенников, корреспондент:

"Говоря полициябольшинство из нас представляет себе именно сотрудников патрульно-постовой службы. Еще бы, ведь эти люди всегда самыми первыми оказываются на месте происшествия. 2 сентября у этих людей – профессиональный праздник. В честь этого мы решили посмотреть, как работает нашаполиция".

А начинается все здесь, у здания батальона патрульно-постовой службы. Перед тем, как заступить на работу, полицейские проверяют экипировку. У каждого стража должен быть при себе фонарик, записная книжка, рация и, конечно же, средства самообороны.

Павел Федоров, младший сержант полиции:

"При заступлении на службу мы получаем табельное оружие "ПМ" 9мм, дубинку ПР73М, наручники, также газ".

Проверив снаряжение, полицейские отправляются на посты. Охраной правопорядка в городе занимаются бригады двух видов. Это пешие наряды, поделенные на районы и закрепленные за вот такими стационарными постами. Также автомобильные экипажи, состоящие из трех человек: старшего сотрудника, младшего и водителя.

Чингиз Казанцев, инспектор отдельного батальона ППС:

"Мы патрулируем улицы, дворы, где большое скопление людей. Профилактируемостановки общественного транспорта, где совершаются карманные кражи. Подозрительных людей проверяем, а такжеобъезжаем дворы, работаем с молодежью по законам административного кодекса".

Экипаж Чингиза патрулирует центральный район с 17.00и до двух ночи. Если нет вызовов – просто следят за обстановкой и высматривают объявленных в розыск преступников. Однако свободная минута выдается редко. Ежедневно поступают, как минимум, шесть вызовов. Задачи ППСникам выпадают самые разные. Вот, например, самый прозаичный случай – доставить в участок задержанного пешим нарядом пьяницу.

Задержанный читинец:

"Не приняли заявление, а у меня все документы, на них кредит до кучи можно оформить"

Что касается трупов, то, по словам правоохранителей, без них не обходится ни один вечер. Вот и в этот день на рацию поступило сообщение о найденном в Центральном районе теле мужчины. Внимательно осмотрев место происшествия, полицейские приходят к выводу, что в этой смерти нет ничего криминального. Встречаются и убийства, в последний раз экипаж Чингиза натыкался на такой случай в прошлую среду.

Чингиз Казанцев, инспектор отдельного батальона ППС:

"В большинстве случаев – жизненные, то есть, пожилые люди. Также мы выезжаем, выясняем причину, охраняем место происшествия до прибытия следственно оперативной группы и участкового".

Дождавшись следователей, экипаж снова трогается с места. Впереди еще много работы. Вот автолюбитель, который на минуту отлучился в магазин, а вернувшись за руль, не нашел кошелек и регистратор. А вот полицейские ищут по приметам мужчину, снявшего с пьяного знакомого куртку с деньгами. Сотрудники ППС не успевают соскучиться. Мы прощаемся с полицейскими и поздравляем их с праздником, а рация уже зовет исполнить свой долг. Экипаж снова отправляется в путь.

Гребенников Никита, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"