Полицейские назвали самые угоняемые машины в Чите

Новости, 12:35, 22 сентября 2014

МВД России составило рейтинг самых угоняемых автомобилей 2014 года. В Москве, согласно официальным данным, первое место в топ-листе угонщиков занимает ВАЗ, на втором расположились автомобили «Тойота» и «Мазда», на третьем — «Мицубиси», после стоит "БМВ" и «Хендай». В Забайкальском же крае рейтинг угоняемых автомобилей немного отличается от столичного.

Оперативный сотрудник УМВД России по Забайкальскому краю:

«Угоняют автомобили иностранного производства. Приоритетная марка – Toyota Premier, Toyota Elian 2001 – 2005 года, которые пользуются наибольшим спросом у угонщиков. На втором месте пользуются спросом автомобилиотечественного производства. Это автомобили ВАЗ, УАЗ, бывает ГАЗ промелькивает иногда. Их легко открыть, большинство автомобилей не оборудованы автосигнализацией».

Всего за шесть месяцев текущего года в крае зарегистрировано почти триста фактов незаконного завладения автомобилем. В столице Забайкалья злоумышленники угнали 109 машин. Как отмечают полицейские, в этом году угонов стало меньше. Конкретных мест, где чаще всего орудуют преступники, в Чите нет. Автомобиль могут угнать как в центре города, так и в спальных районах. А вот время угонщики чаще всего выбирают, когда люди сладко спят – с 4 до 6 утра.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"