Подростки, употреблявшие спайсы, хотели прыгнуть с виадука

Новости, 17:30, 25 августа 2015

И вновь спайсы. Двум семнадцатилетним подросткам накануне понадобилась срочная помощь. Один из них в результате употребления наркотиков оказался без сознания, другой вел себя неадекватно. Произошло все на читинском вокзале. В результате сотрудникам транспортной полиции пришлось доставить отравившихся в медпункт и вызвать бригаду скорой помощи.

Их марафон – так на сленге называют наркоманский стаж – судя по всему совсем небольшой. Но к своему финишу он почти пришел накануне. Ведь молодые люди под влиянием спайсов едва не скинулись с вокзального виадука. Впрочем, специалисты говорят: умереть можно и просто от употребления синтетики. Подростков благодаря усилиям врачей спасти удалось.

Екатерина Ахметгалеева, врач-токсиколог:

"Они были доставлены в отделение реанимации, где проводилась специфическая терапия по выведению из организма наркотических веществ. За дежурный день приходится принимать ни одного человека. Были сутки, когда пришлось принимать семь человек".

Врачам употребившие спайсы признались: смесь, якобы, нашли и решились покурить. Впрочем, по словам медиков, в их практике в каждом первом случае наркоманы рассказывают именно такую легенду. А вот полицейские убеждены: спайсы приобретаются у распространителей. Притом схема, как правило, одна и та же: продавец расфасовывает наркотик и делает закладки в труднодоступных местах по городу. Покупатель переводит деньги на счет и получает сообщение с адресом такого тайника. Специалисты говорят: в последнее время употребление спайсов становится настоящей эпидемией.

Игорь Афонькин, заведующий отделением острых отравлений ГУЗ «Городская клиническая больница №1»:

"За прошлый год были единичные случаи. Но такого массового поступления не было. Идет тенденция в сторону увеличения отравления курительными смесями".

Только в этом году специалисты токсикологического отделения первой городской больницы спасли уже более восьмидесяти человек с отравлениями спайсами. По факту употребления подростками синтетики правоохранительные органы проводят проверку.


Наталья Собенникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"