По следам стихии: Венеция в гаражном кооперативе, погребенный ларек, песок в холодильнике

Новости, 18:18, 28 июня 2016
Венеция, которой не ждали. Всего за полдня 27 июня в Чите выпало почти две месячные нормы осадков. В результате – затопленные подполья, дома, гаражные кооперативы и дороги, вечер и ночь без электричества. Стихия сносила киоски, выворачивала бетонные плиты и расплющивала маршрутные такси. Валерия Квашнина побеседовала с пострадавшими.

Стройные ряды гаражей в кооперативе «Мотор» теперь напоминают каналы Венеции. Председатель гаражного кооператива – Алексей Фадеев помогает водителям, как может – подвозит на своей «вездеходной гондоле» к гаражам

«Я строитель – 70 мешков цемента пропало, все электроинструменты, машина полностью в воде»

По словам председателя кооператива, причина наводнения в засорившемся коллекторе, который завалили строительным мусором подрядчики новых многоэтажек. Алексей Михайлович писал заявление в прокуратуру и стройнадзор, приезжала - все безрезультатно.

Геннадий КОМАРОВ, начальник Управления ГО и ЧС города:

«У каждого коллектора, как и у любого объекта есть собственник, который должен его содержать. У администрации города достаточно сил, есть руководитель администрации, есть контрольная инспекция, есть другие надзорные органы, которые в состоянии решить эти вопросы».

По той же самой причине – загрязнение коллекторов пострадала и семья Коноваловых. Сначала волна с огорода затопила подполье глубиной в полтора метра, а затем залила дом. Женщину находившуюся в то время в доме вместе с кошкой спасли сотрудники МЧС.

Анна КОНОВАЛОВА, пострадавшая:

«Мы недавно выкрасили полы, если почистить видно. Вот шторки, обогреватель подтопило и диван отнесло такой сильный был поток воды».

Грязь с песком проникла даже в холодильник и полки с детским бельем. Растворились в пучине и запасы еды на тысячи рублей, документы, дорогие вещи, мебель. Пока семья очищает посуду от песка, жители соседнего дома возвращаться не торопятся. Потолки могут обвалиться в любую секунду. Если киоск на улице Малой еще можно восстановить, то вот разваленную маршрутку на Казачьей, 22 теперь остается сдать на металлом. По словам очевидцев на ней приехала семья с детьми, через пару часов как они вышли из газели ее не стало. Бетонными конструкциями могло завалить и новыйгрузовик ЯныЗахаркиной.
Яна ЗАХАРКИНА, пострадавшая:
«Только ее завел и стены все рухнули он успел выскочить и держал за дверь. Всех соседей на уши подняли, держали все мужики, потом выхвали МЧС, приехала пожарная машина натянула трос и вот этим спасли».

Жители этого дома недавно отмечали новоселье – их переселили из аварийного жилья со Школы 17. Говорят, там было куда безопаснее. Тем более что из-за ливня основание дома подмыло, а на детскую площадку из точно таких же бетонных блоков может запросто завалить.

Валерия Квашнина, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"