По объявлениям на "Avito" злоумышленники воруют деньги с чужих банковских карт

Новости, 21:12, 1 февраля 2016

Не на того напали. Мошенники продолжают наживаться на доверчивости интерент-покупателей. На этот раз, местом обмана стал сайт «Avito». Небольшая цена за ненужный товар, город, где-нибудь подальше, и наивность продавца. Вот и все, что нужно мошеннику для удачной «покупки», через «Сбербанк онлайн».


Семья Скурихиных от ненужных вещей привыкла избавляться через сайт «Авито». Не успели выложить объявление о продаже сумки, как раздался звонок. Мужчину заинтересовал товар, да и цена его полностью устраивала, вот только вещь должен был забрать курьер. Семью это сразу насторожило – сделка вслепую. Покупатель сказал, что деньги переведет на банковскую карту. Но кроме ее номера попросил называть еще и секретный код.


Покупатель:

«Там будет доступно СМС от номера 900, в самом низу будет пятизначный номер. Продиктуйте мне его, хорошо?».


Василий Скурихин:

«Тут приходит код, чтобы подключить «Сбербанк онлайн». В смс было написано, что никому сообщать его не стоит, и мы положили трубку. То есть он хотел получить доступ ко всем нашим счетам».


Супруги догадались об обмане и положили трубку. Жена сразу обратилась с заявлением в полицию. Однако буквально через полторы недели с уже знакомого номера вновь позвонили уже по другому объявлению. Злоумышленник действовал по проверенной схеме. Не растопило его сердце то, что Василий настойчиво повторял, что он инвалид. Разговор в этот раз даже закончился нелицеприятно. А в отделе полиции появилось новое заявление.


Покупатель:

-Таких мошенников сотни, которые звонят с «Авито» и просят код. Вы давайте, начинайте оглядываться. За вас сейчас возьмутся.

- Вы тупой. Мне 48 лет.


По данным пресс-службы краевой полиции, уголовное дело пока не возбужденно, проверка назначена на ближайшее время. Найти и наказать таких преступников крайне сложно. Поэтому, размещая объявления, старайтесь получать деньги только наличкой. А чужим людям говорить любую информацию о вашей карте, кроме ее номера, точно не стоит.


Валерия Квашнина, Константин Васильев, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"