По делу о гибели солдата-срочника Павла Беспрозванных вынесли приговор

Новости, 19:44, 9 декабря 2016

В деле Павла Беспрозванных, что летом вышел из окна пятого этажа военного госпиталя, наконец-таки поставлена точка. Сегодня суд огласил приговор тем, кто так или иначе оказался причастным к самоубийству солдата-срочника. Валерия Квашнина подробнее.


В случившемся обвинили начальника медицинской службы. Ведь это он определил парня в травматологию, якобы с температурой доставил его в госпиталь, а на психическое состояние солдата-срочника внимания не обратил. Сегодня в отношении начмеда Читинский гарнизонный военный суд огласил приговор. Требования стороны обвинения были полностью удовлетворены, Игоря Павлова лишили права на четыре года занимать руководящие должности.


Татьяна ЛИТВИНЦЕВА, родственница погибшего:


«Мы конечно считаем, что вина начальника медицинской части Павлова Игоря Николаевича есть, но он не единственный кто должен был понести наказание. И, к сожалению, не найдены те люди, которые провокаторами всей это страшной ситуации».


По словам правозащитника Романа Сукачева, чтобы суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, на его практике это в первый раз. Но все же результатом суда он недоволен. Защита направит иск министерству обороны о компенсации морального вреда причиненного преступлением. Ведь родственники так ничего и не получили.


Роман СУКАЧЕВ, юрист Забайкальского правозащитного центра:


«Под разными предлогами военные гоняют потерпевших с одного кабинета в другой. Даже сам Игорь Павлов помогал в госпитале решать эти вопросы. Так же хочу отметить небрежное отношение сотрудников прокураторы читинского гарнизона. Первый прокурор неоднократно получал замечания то он спал, то играл в телефоне, то качался на стуле. Второй был заменен в связи с отпуском другого он так читал документы и обвинительное, что я практически ничего не понял. Он бормотал себе под нос и суд не сделал никакого замечания. У меня сложилось впечатление расхлябанности и разгильдяйства среди сотрудников, которые находились в прокуратуре, которые находились в суде».


Кроме того защита направит апелляционную жалобу по воду оценки действий должностных лиц, которые оказывают давление на своих подчиненных. Ведь изначально руководители, солдаты и сам Павел до последнего доказывали, что он просто упал с кровати. Однако сейчас, все факты указывают обратное. Только суд к доводам защиты остался глухим.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"