Перед взрывом гранаты хозяин квартиры предупредил своего гостя: «Беги, если успеешь!»

Новости, 17:09, 7 апреля 2015

Двое мужчин – 39 и 32 лет – пострадали вчера вечером Чите от взрыва гранаты РГД-5. Боеприпас  рванул на кухне в одной из квартир в микрорайоне КСК. В результате один из пострадавших – хозяин помещения – остался без кисти руки, а его гость получил многочисленные осколочные ранения. 

Вчера около девяти часов вечера в одной из квартир пятиэтажки поселка КСК прогремел взрыв, в результате которого пострадали двое мужчин: хозяин квартиры и его гость. При этом первый получил открытую черепно-мозговую травму и лишился кисти правой руки, сейчас он находится в реанимации в стабильно-тяжелом состоянии, а второй - множественные осколочные ранения. Он также госпитализирован. По версии следователей, в квартире взорвалась граната РГД-5.

Егор Марков, сотрудник пресс-службы СУ СКР по Забайкальскому краю:

«По имеющимся данным, вчера вечером в ходе совместного распития  спиртного 39-летний мужчина в собственной квартире поставил на стол кухни гранату. В результате произошел взрыв. Мы знаем, что в семье у владельца квартиры был за некоторое время до этого конфликт. И не исключено, что вот этот конфликт семейный, плюс алкоголь могли спровоцировать такой поступок». 

По имеющейся информации, за несколько секунд для трагедии хозяин квартиры, достав гранату, предупредил своего гостя: «Беги, если успеешь».  По данным следствия, ранее этот мужчина в поле зрения правоохранительных органов не попадал, работал экскаваторщиком на одном из читинских предприятий.

 Егор Марков,  сотрудник пресс-службы СУ СКР по Забайкальскому краю:

«Возбуждено уголовное дело по статье покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, а также за незаконное приобретение и хранение боеприпасов». 

 Мария Машанова, по информации пресс-службы регионального Следственного комитета

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"