Отчима приговорили к пожизненному заключению за убийство пасынка

Новости, 15:57, 5 сентября 2016

В Забайкальском краевом суде вынесен приговор по делу гибели двухлетнего мальчика, изуродованное тело которого нашли в Шерловой горе на берегу озера. Обвиняемый, отчим 30-летний Сергей Колесников, получил пожизненное заключение.


Отчима малыша 30-летнего Сергея Колесникова в зал суда доставили под конвоем. В отсеке для подсудимых, огороженном решеткой, он закрывал лицо руками.Свою вину в убийстве Сергей Колесников не признает. По его словам, во всем виновата дверь, которая в тот день случайно упала на пасынка. Эту версию он рассказывал и на допросе.


«-Ты же ему наносил побои?

- Да

- И когда ты наносил, ты его убил? Да?

-Нет.

- А как получилось?

- На него дверь еще упала. Он начал прятаться, задел эту дверь.

- Ну, ты хотел его убить?

- Нет».


Вячеслав Миронов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Забайкальского края:

«Подсудимый в зале суда вел себя спокойно. Выдвигал версию своей не причастности к совершению данных преступлений. Указывал на то, что малолетний причинил себе телесные повреждения сам».


Однако подробности истязаний, которые выяснились в ходе судебного процесса, поражали своей жестокостью и циничностью. В тот вечер в одной из квартир в Шерловой горе Сергей выяснял отношения со своей 21-летней сожительницей, ее 2-летний сын, защищая маму, все время плакал. Тогда Сергей взялся за ремень. Матьрешила не принимать участия в воспитательных мерах отчима и ушла из дома.

Пьяный папаша сначала нанес ребенку более 50 ударов металлической бляшкой от ремня по голове. Совершил иные насильственные действия сексуального характера. А закончил тем, что задушил ребенка брючным ремнем. Позже тело двухлетнего мальчика полицейские обнаружили уже на берегу озера поселка.


Светлана Голобокова, жительница пос. Шерловая Гора:

«Это просто уму непостижимо. Сережа, этот, еще в детстве не отличался милосердием. Он ловил по поселку котят, забрасывал их в печку и смотрел, как они горят».


Приговор в отношении отчима мальчика в Забайкальском краевом суде прозвучал сегодня в абсолютной тишине. Из слушателей - никого. Ни родственников, ни знакомых, ни сожительницы, которая, к слову, в последнем словепросила для Сергея пожизненного заключения.


«По совокупности преступлений окончательно назначить Колесникову наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием в колонии особого режима».


В случае если сторона защиты обжалует решение, шансов на смягчающий приговор, говорят обвинители, все равно нет. Слишком тяжкое преступление, слишком много доказательств.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"