Осуждённого с опухолью мозга не выпускают на свободу

Новости, 14:38, 20 марта 2017

Жить с онкологией непросто, а жить с онкологией за периметром колючей проволоки -практически невозможно. Осужденному за кражу Ивану Шайдуллину это знакомо, как никому. Постоянные головные боли и лучевая терапия – его повседневная жизнь, которую он проводит в условиях изоляции от внешнего мира. Его адвокат в суде пытается отстоять право своего подзащитного на досрочное освобождение из мест лишения свободы из-за болезни.


Впервые Ивана Шайдуллина арестовали в июле 2015 года. Тогда он совершил кражу. В СИЗО ему неожиданно стало плохо – сильно заболела голова, онемели конечности. Спустя несколько месяцев МРТ-исследование выявило у мужчины опухоль головного мозга. Операция по частичному ее удалению помогла ненадолго – сейчас злокачественное образование снова растет. Сейчас Иван Шайдуллин получает лучевую терапию под руководством врача-онколога. Каждый день из колонии его везут на процедуру, а потом возвращают обратно. Адвокат заключенного пытается добиться его освобождения, ведь заболевание, по словам защитника, включено в Перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.


Алана Семигузова, адвокат Ивана Шайдуллина:


«На сегодняшний день, несмотря на проведенное ему лечение, болезнь агрессивно воздействует на его организм, и по прежнему сохраняются осложнения. В связи с этим мы считаем, что наказание в виде лишения свободы невозможно. Это противоречит принципу гуманизма , поскольку в условиях изоляции от общества адекватная медицинская помощь, соответствующая тяжести заболевания, ему оказана быть не может».


Но сегодня Забайкальский краевой суд принять решение по этому делу не смог из-за отсутствия медицинского заключения о состоянии здоровья заключенного. Заседание перенесено. ЗабТВ продолжит следить за ситуацией.

Полина Харченко, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"