Организатор убийства депутата Баранова предлагал залог в миллион рублей, чтобы не оставаться под стражей

Новости, 00:00, 1 февраля 2016

Миллион в залог, предлагал суду предполагаемый организатор убийства депутата Читинской областной думы Владимира Баранова. С момента убийства прошло 11 лет. Однако, никто из организаторов до сих пор найден не был. По данным следственного управления по Забайкальскому краю, Артем Шкедов, в момент убийства был 28-летним оперуполномоченным в Петровск-Забайкальском районе. И хорошо зарабатывал на том, что прикрывал нелегалов-китайцев, добывавших лес.


Ирина Трофимова:


ВладимирБаранов, глава мебельного предприятия «Рассвет» в Петровск-Забайкальском районе, открытый и честный депутат областной думы (бывает и так) пытался бороться с незаконными рубками леса. И был жестоко убит в 2005 на крыльце собственного дома в Новопавловке. Исполнители убийства были осуждены на большие сроки спустя два года. Одного из организаторов убийства - Артема Шкедова нашли только сейчас.


Задержан в Иркутске, где жил, уволившись из органов внутренних. По материалам следствия, в2004 году Шкедов, являясь старшим оперуполномоченным УВД , занимался криминальным покровительством китайцев, занимавшихся незаконной заготовкой древесины. Каждый месяц бывший оперативник получал приличное вознаграждение за обеспечение, так называемой, крыши. Тогда Владимир Баранов стал на всех уровнях прижимать лесоворов, насколько это было в его силах. По инициативе Баранова в Петровск-Забайкальском районе тогда был принято постановление об изъятии незаконно добытой древесины. Чтобы не лишиться доходов, обвиняемый организовал преступление. Теперь Артем Шкедов отрицает свою причастность к убийству, уверяет, что никогда не скрывался.


Артем Шкедов, обвиняемый:


"Мое мнение такое, я никогда не скрывался и скрываться не собирался. Я действительно переехал в другой город жил, и работал там. У меня автомобили все на меня зарегистрированы, мобильные телефоны. Меня никто, никогда в жизни не вызывал ни повесткой, ни через брата, который здесь проживает. Я не чувствую за собой вины, в том, что мне предъявляют"


С просьбами не заключать его под стражу, обвиняемый рассказывал про бизнес, которым нужно заниматься. Про маленьких детей,про 15 семей сотрудников его фирмы, которые останутся без доходов. Светлана Баранова в ответ вспомнила, что после убийства ее мужа, главы предприятия "Рассвет", при котором поселок процветал, Новопавловка как будто осиротела.


Светлана Баранова, вдова убитого :


"Сегодня он рассказывает о 15 семьях. А у нас 1000 семей без Владимира Дмитриевича осталось.На скамье подсудимых вчера находились только исполнители и организаторы. А заказчики оставались на свободе. Вы оказывали содействие и являлись одним из активных участников. Я даже сегодня почитала все те телефонные переговоры, которые вы вели как вы называли Владимира Дмитриевича «член политбюро». И у меня нет никаких сомнений о причастности этого человека к убийству".


Несмотря на обещание залога в миллиона рублей ,суд принял решение оставить обвиняемого Артема Шкедова под стражей.


Ирина Трофимова, Константин Васильев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"