Организатор незаконного роуп-джампинга в Чите отправится в колонию на три года

Новости, 16:11, 6 июля 2015

1000 рублей заплатил читинец за экстремальное удовольствие, стоившее ему жизни. Прошлым летом молодой человек, вместе с компанией сверстников, решился прыгнуть на эластичной веревке с автомобильного моста. Но страховка - подвела. Парень погиб, а организатор развлечения, не позаботившийся о безопасности экстремалов, пошел под суд. Все подробности в сюжете Анастасии Удовиченко.



Сегодня прыжки с веревкой с высоты называют красивым американским словом роуп-джампингом, но, к сожалению, в России этот экстримальный вид спорта пока не освоили. Наша страна лидирует по числу погибших и покалеченных людей, рискнувших прыгнуть с высоты. Вот и в Чите молодые люди прошлым летом, на свой страх и риск доверились Александру Гурулеву, который обладал знаниями альпинизма илично занимался Роуп-джампингом.



Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ:


«Гурулев прекрасно знал, что данный вид, он никакими правовыми актами у нас в стране не регламентирован и не является видом организованного спорта или отдыха. Он не имел никакого разрешения на организацию подобных мероприятий, тем менее корыстные побуждения превысили и он пошел на нарушение закона».



Несмотря на это Гурулев, совместно с группой молодых людей, жаждущих экстрима, закрепил на автомобильном мосту,казалось бы все, что нужно для полета вниз - альпинистское снаряжение из веревок, карабинов истраховочных устройств. Закрепил, но не убедился в безопасности экипировки одного из экстремалов, которому, и дал команду прыгнуть. В результате молодой человек разбился об острые камни.

Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ:


«Суд признал Гурулева виновным и назначил ему наказание в виде лишение свободы на срок три года с отбыванием в колонии общего режима».



Отметим, в процессе предварительного следствия и в суде Гурулев так не признал своей вины.



Анастасия Удовиченко, Мария Машанова и Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"