Офицеры воинской части в Чите кормили "мертвые души"

Новости, 20:41, 5 марта 2015

Наварились на солдатской каше. До суда дошло очередное дело в отношении военных офицеров, попавшихся на махинациях при организации питания личного состава. Ущерб, причиненный государству, оценивается в 75 с лишним миллионов рублей, а самим организаторам преступлений грозят реальные сроки лишения свободы.

Судебное следствие по громкому уголовному делу в отношении двух офицеров воинской части поселка Песчанка вышло на финишную прямую. Сегодня в Читинском гарнизонном суде состоялись прения с участием полковника Сергея Устинова и майора Овика Бабаяна, обвиняемых в махинациях с организацией питания солдат.

По версии следствия, в 2011 и 12-м годах Устинов и Бабаян, взаимодействуя с московской аутсорсинговой компанией «МТЦ», подписывали акты о получении гораздо большего, чем требовалось, числа комплектов питания для военнослужащих. Речь идет почти о четырехстах ежедневных пайках для солдат, которые были оплачены, но не получены дивизией. Ущерб, причиненный Министерству обороны, оценивается в 75 с лишним миллионов рублей.

Тем временем, ни Бабаян – бывший начальник продовольственной службы части, ни Устинов, исполнявший обязанности командира, виновными себя не признают.

Сергей Устинов, бывший ВРИО командира войсковой части № 30672 п. Песчанка:

«Покажите меня, пожалуйста, и скажите, как здесь засуживает прокуратура. Следствие проводится предвзято в отношении меня. С намерением засудить невиновного человека».

Однако гособвинитель счел доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Для Бабаяна прокурор попросил 8 лет лишения свободы, для Устинова – десять лет колонии с возмещением причиненного ущерба в доход государства.

Сергей Устинов, бывший ВРИО командира войсковой части № 30672 п. Песчанка:

«Я надеюсь, конечно, на оправдательный приговор. Но судя по тому, как прокуратура засудила подполковника Литвинова и полковника Манукян, у меня очень большие сомнения».

В прошлом году Читинский гарнизонный суд по аналогичному уголовному делу уже лишил свободы офицеров домнинской воинской части. Ущерб, причиненный ими, составил 35 миллионов рублей, военные получили 12 лет колонии на двоих. Приговор по делу Устинова и Бабаяна будет оглашен уже в марте.

Мария Машанова, Максим Лобачев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"