Минздрав сэкономил на вакцине и получил эпидемию гепатита

Новости, 00:00, 16 ноября 2015

Внезапная вспышка гепатита – более 30 заболевших в Улетовском районе. В тесном коридоре древней, полуразрушенной детской консультации очередь из контактных. Из тех – у кого есть заболевшие в семьях, кто встречался с ними в школе.

Евгения Васенина, жительница Улет:

"У нас никто не заболел, просто мы были в контакте. У нас в классе заболела девочка. Поэтому я привела детей, чтобы удостовериться, что все нормально у нас"


Удостовериться сложно – не хватает тест-систем. Александра Троцко с боем добивалась, чтобы внучку госпитализировали в Улетах, а не отправляли за десятки километров в Дровяную. Несмотря на то, что в терапии, кажется, не только гепатит не вылечить, а вполне можно подхватить холеру или тиф. Особенно в нежилом переходе между отделениями.

Александра Троцко, бабушка заболевшего ребенка:


" Сейчасс ревом пополам взяли у них кровь. Я тут ревела, топотала ногами. Но взяли, кровь положили их сюда – почему не хотели брать. Но нету у них этих. Реактивов. Мало реактивов. 00.47 Я не знаю в чем причина, началось же все со школы. У меня у внучки заболела подружка по парте"


Школьница Полина Васенина подтверждает плохо - стало сразу нескольким детям. У кого-то заболел живот, кого-то затошнило. Учеников сразу отправили к фельдшеру.


Полина Васенина .


"Они пьют всегда из крана воду. Твои одноклассники. Ты не пьешь? Я не пью"


Полина одна из немногих среди своего класса – не заболела, то ли потому что не пила воду, то ли потому что не пошла в столовую. В школе сейчас идут проверки, работают сотрудники роспотребнадзора. Даже не смотря на это – грязь заметна невооруженным взглядом. Ведра с тряпьеми водой, неопознанная жидкость вместо мыла.


Сотрудник Роспотребнадзора:


"Здесь мыла-то нет как такового. А это что вообще, что за раствор?"


В школьной столовой – печальные пластмассовые столы и стулья, ведро с пищевыми отходами. Повар наводит чистоту – того и гляди придет инспектор.


С первого дня в Улетах работает штаб в школе, в больнице, в районной администрации. Роспотребнадзор подтверждает - в селах не хватало вакцины от гепатита. Большая часть заболевших детей были не привиты

.

Владимир Пинтусов, руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальского краю:


"Но это ответственность Минздрава, как я уже сказал субъекта, выделялась часть средств, выделялась часть средств, на некоторых территориях, но в недостаточном количестве. Вакцина помогла бы, даже сейчас. Ситуация развивается в крае, она будет развиваться"


Пока вакцину, как привет заболевшим, отправили в Нерчинский район, где вспышка гепатита была три недели назад. На Улетовский – денег нет. Здесь , даже реактивы для анализов крови «Христом Богом» просят у других учреждений.


Александр Бришко, главный врач Улетовской районной больницы:


"Нам помогает другие учреждения, нам помогает министерство здравоохранения совей руководящей рукой. Сегодня привезли вакцины из других учреждений и привезли тест системы для определения"


Руководящей рукой Минздрав за много лет не удосужился озаботиться состоянием больницы или достаточным количеством вакцины от гепатита. Вспышки желтухи в других районах тоже ,скорее всего, станут сюрпризом

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"