Минусовой декабрь оставил 20 читинцев без конечностей

Новости, 11:18, 30 декабря 2015

И в продолжение медицинской темы. Забайкальский сорокаградусный мороз значительно прибавил работы врачам ожогового отделения Первой городской больницы. Пациенты с обмороженными конечностями ежедневно пополняют палаты стационара, а затем почти каждый получает злополучный билет в инвалидное кресло.


Вместо поздравления президента – пожелания скорейшего выздоровления от соседей по палате, вместо вкусно накрытого стола и семейного праздника – горькие таблетки, болючие уколы и отбой. Новый 2016 год 43 читинца встретят здесь – в ожоговом отделении Первой городской. 20 человек, среди которых одна пожилая женщина, уже прочувствовали забайкальскую зиму до самых костей – большой минус почти каждого из них оставил без ног и рук. Конец года для врачей ожогового отделения выдался горячим. Медики работают в интенсивном режиме.


Анна Михайличенко, заведующая ожоговым отделением Первой городской больницы:

«Госпитализация в этом году, конечно, возросла по сравнению с прошлым годом. Наверное, на треть это точно. Пациентов у нас больше, причем с обморожениями более серьезными, чем обычно. С глубокими, с поражениями сегментов, с будущей инвалидизацией».


Обстоятельства получения травмы - самые разнообразные. Начиная с алкогольным опьянением, заканчивая собственной безалаберностью. Среди сегодняшних пациентов -асоциальные личности, лесорубы, чабаны и горожане, которые вовремя не обратились к врачу.


Анна Михайличенко, заведующая ожоговым отделением Первой городской больницы:

«Обморожение, причем глубокое, наступает очень быстро. Особенно при большом ветре и чуть-чуть повышенной влажности кожных покровов. Буквально нескольких минут может быть достаточно, чтобы получить глубокое обморожение».


Кроме пациентов с обморожениями, в конце года больше стало и больных с ожогами. Сейчас в реанимации лежат трое взрослых и один ребенок. В холода читинцы начинают греться самыми разными способами. В результате травмы получают от костра, электроприборов и даже от горячей воды, тазы с который ставят в комнатах. Врачи бьют тревогу и в тысячный раз просят читинцев соблюдать осторожность.


Анастасия Салтанова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"