Магомедов задержался в СИЗО на 1,5 года

Новости, 12:25, 9 декабря 2016

Поддержка ветеранов Великой Отечественной, благодарственные письма от экс губернатора края Равиля Гениатулина и грамота от самого президента Владимира Путина, прошения органов прокуратуры – перед судом и следствием оказались бесполензны. Около года защитник читинского предпринимателя Магомеда Магомедова настаивает на изменении для своего подопечного меры пресечения. Однако, ни на одно ходатайство, ни на одну жалобу не получено удовлетворительного ответа. Марина Лиханова продолжит тему.


В прессе предпринимателя Магомеда Магомедова именуют «прокурорским решалой». Так о нем некоторое время назад отозвался экс – начальник краевого УГИБДД Сергей Уханов, который уже год как отбывает наказание в колонии строгого режима за продажу «красивых» номеров. Однако, сейчас речь не о нем. 19 ноября 2015 Магомедова взяли под стражу и определили в СИЗО.


Александр Серебренников, адвокат: Мой подзащитный, ему вменили 5 составов. 2 эпизода статьи 159, ч.4 ст. 159, ст. 161, а так же покушение на дачу взятки должностному лицу.


По мнению защитника, дело явно сфабриковано, единственное, - не известен заказчик. Да и должной проверки по заявлению на Магамедова никто не проводил, утверждает адвокат. Волокиту по делу он называет вопиющей. С момента задержания и до настоящего времени с делом знакомится уже четвертый следователь.


Александр Серебренников, адвокат: В настоящий момент следствие по делу, расследование окончено уже в пятый раз, 20 октября срок стражи Магомедову продлен до 14 месяцев.


И это несмотря на то, говорит адвокат, что прокурор просил суд изменить меру пресечения Магомедову на домашний арест. Однако, ни в одном заседании выступления представителя надзорного ведомства не были услышаны.


Светлана Козлова, заместитель прокурора Забайкальского края: Прокуратурой обоснованно занята позиция о возможности применения к Магомедову домашнего ареста. Поскольку при избрании мер пресечения должны учитываться все характеристики личности.


А за Магомедовым, как доказывает защитник, - немало заслуг, он является президентом фонда ветеранов войны в Афганистане, за него не раз вступались и члены общественных организаций, ветераны Великой отечественной, «Инвалиды службы отечеству». Судя по характеристикам и личному отношению земляков, Магомедов довольно уважаемый человек. К тому же у него на иждивении несовершеннолетний ребенок.


Светлана Козлова, заместитель прокурора Забайкальского края: Прокуратура края не осуществляет надзор за этим делом. По поручениям генеральной прокуратуры сотрудники прокуратуры края поддерживают позицию обозначенную генеральной прокуратурой. Преступление, в котором он обвиняется, совершено давно и не причинило никому ущерба.


И все же следствие ждет каких-либо признательных показаний от Магомедова, вопреки срокам, говорит адвокат.


Александр Серебренников, адвокат: До сегодняшнего дня у нас никакого движения по делу не имеется. Хотя надзирающим прокурором даны указания, предварительное следствие по двум эпизодам производство прекратить, необоснованно вменены преступления.


Марина Лиханова, Максим Лобачев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"