Легкомоторный самолёт потерпел крушение под Читой

Новости, 14:40, 28 октября 2015

Сегодня утром с аэродрома Каштак взлетел легкомоторный самолет, на борту находился один летчик. Спустя какое-то время связь с ним была потеряна. О ситуации незамедлительно сообщили спасателям. Несколько часов они прочесывали лес, и к счастью нашли сгоревший самолет и пострадавшего пилота.


Сразу после того, как связь с летчиком была потеряна - с аэродрома Каштак взлетела еще одна винтокрылая машина. Покружив в воздухе, пилоты заметили в лесу, в районе Сухой Пади, черный дым. Спасатели выехали на место: возможно, именно там упал легкомоторный самолет. Такова легенда очередных учений в региональной поисковой службе.

В них было задействовано 2 группы: пешая и разведка. Последние выдвигаются на квадроцикле. С собой спасатели взяли только самое необходимое. Ведь придется двигаться по лесу, по непроходимым тропам.


«Альпинистское снаряжение для транспортировки через природные преграды и носилки. Доктор взял с собой медицинское оборудование».


На улице -10. Спасатели спешат, возможно, что летчик все еще жив. Как добрались по координатам до места ЧП, - потерпевшему оказали первую медпомощь. Он, по сценарию учнения, смог самостоятельно выбраться из сгоревшего самолета.


Михаил Алексеев, врач поисково-спасательной службы Забайкальского края:

«Нашли его, обезболили. Сейчас будем эвакуировать к месту, куда пойдет скорая помощь».


На носилках «деревянного» летчика бригада из 4-х человек пронесла около 500 метров. Впереди крутой спуск. Здесь явно не обойтись без альпинистского снаряжения.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Вот сейчас спасатели его аккуратно спускают вниз».


Андрей Васильев, заместитель начальника поисково-спасательной службы Забайкальского края:

«У нас запланировано 4 тактика- специальных учения, с каждой смены, у нас их 4. Поступить такая команда может в любое момент. Поэтому каждая смена должна эту операцию провести и быть готовым к действию».


Учения показали: группа реагирования в положенные сроки уложилась 1 час и 23 минуты. При этом спасатели говорят, когда в опасности жизни людей, на счету каждая секунда.


Екатерина Гаврилова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"