Кулаков: В Новой Чаре 40 домов оказались под угрозой затопления

Новости, 20:44, 12 июля 2017

И начнем наш выпуск с ситуации на самом Севере Забайкальского края, где накануне вышла из берегов река Калар. Специалисты МЧС уже эвакуируют жителей одного из сел из-за угрозы подтопления домов.


Вчера в Среднем Каларе обильные осадки спровоцировали резкий подъем воды в реке Калар - почти на два метра. На место прибыл борт МИ-8 МЧС России. Из-за угрозы подтопления домов в Среднем Каларе 15 человек, из них 8 детей, пришлось эвакуировать. Все они размещены в местной школе №1. Кроме того, вчера специалисты поисково-спасательной службы эвакуировали из района еще 17 человек, это туристы из Амурской области.


Сергей СКРЫННИК, начальник Поисково-спасательной службы Забайкальского края:


«За день их предупредили, что такая ситуация возможна, они были готовы и ждали помощи. Вчера полпути проехал Урал, затем тягач, по речке их эвакуировали на лодках в течение часа, погрузили на Урал, Урал их довез до Чары».


Помимо этого в Новую Чару приехали 150 человек на традиционный межрегиональный туристический фестиваль. Такая ситуация в Каларском районе - не редкость. Еще вчера было подтоплено 4 жилых дома и 6 приусадебных участков. Прогноз, по словам председателя краевого правительства Александра Кулакова, неутешительный. Пик подъема воды ожидают к полуночи.


Александр КУЛАКОВ, председатель правительства Забайкальского края:


«Возможно, будет подтопление 41 дома в Новой Чаре. Там проживает 73 человека из них 17 детей. Все люди будут размещены у родственников. Там уже определенно кто куда. Есть пожилые люди, которых мы будем однозначно размещать в ПВР под присмотром минсоц, люди будут всем обеспечены».


Если жители пострадают, им будет выплачен материальный ущерб, уточнил Кулаков.


Валерия Квашнина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"