Красноярский блогер не убедил читинских полицейских приехать на место кровавой драки

Новости, 21:55, 12 декабря 2016
Кафе-бар в самом центре Читы. 10 декабря он стал площадкой для избиений. Блогер из Красноярска Роман Романов вместе с девушкой проходил мимо заведения. Они стали очевидцами кровавой драки, когда на часах было 21.30.


Роман Романов, блогер из Красноярска, очевидец происшествия:

Выходим из-за бара, открывается зрелище: буквально на входе в бар стоит человек, точнее, он сидел уже на корточках, и три человека его обрабатывают ногами. Он попытался достать телефон, тут же телефон полетел в сторону с ноги, разбился.


Роман позвонил в полицию на единый номер 112. Однако назвать свою фамилию отказался - не захотел становиться официальным свидетелем, планируя со дня на день уезжать из Читы.


Роман Романов, блогер из Красноярска, очевидец происшествия:

Взял трубку дежурный, который не представился, не назвал ни отделение, ничего. Просто сказал «УВД Чита», и еще слово пробормотал невнятное. Знаете, говорю, перекресток Ленина-Курнатовского? Он такой: «Ну да, знаю, а что?». Тут, говорю, человека избивают. Чтобы ускорить процесс, говорю сильно избивают, по спине, по почкам. Я просто говорю: «Запишите как анонимный звонок». Он просто бросил трубку.


Роман позвонил еще несколько раз, но трубку больше не взяли.


Лариса Иванова, руководитель пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

Ответ на вопрос о правомерности действий сотрудников полиции будет дан в ходе проведения проверки. О данном факте доложено врио начальника управления МВД России по Забайкальскому краю и о проведении проверки. В случае, если нарушение будет установлено, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности.


Роман Романов, блогер из Красноярска, очевидец происшествия:

Считаю, что это вообще вопиющий случай. Человеку буквально повезло, что он умудрился все-таки встать на ноги и, хромая, бросив телефон, убежал от них. Они не догнали его.


В УМВД пояснили: анонимное сообщение в специальную книгу учета не заносится. Однако отреагировать на него полицейские обязаны. То есть экипаж должен приехать на место происшествия в любом случае - хотите вы называть свое имя или нет.


Наталья Аршинская, Павел Шиповалов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"