Из-за кучи золы в лесу школьник оказался на костылях

Новости, 18:55, 25 февраля 2016

Осторожно, горячо! Куча золы выросла в лесу неподалеку от Сухой Пади. Она может быть безвредной и ничем не отличаться от нежного пляжного песочка. А может стоить неаккуратному путнику - ноги.

В некоторых местах этот лес напоминает Зону из фильма Тарковского. Вроде обычная куча песка, в таком дети играют, а наступишь – и если не без ноги, то без ботинок точно останешься. В этом, на своем горьком опыте, убедился Витя Никандров, когда возвращался со школы, привычным маршрутом - через лес.

Виктор Никандров, пострадавший:

«Сначала я ничего не понял. Но когда вышел из золы, нога сильно начала жечь. Когда я посмотрел, у меня в ботинке загорелся носок. Я быстро снял ботинок, чтобы потушить. Получилось так, что я его снял, а самостоятельно надеть его не смог».

Под слоем снега, пряталась еще не остывшая зола, внешне похожая на мелкий песок. Даже сейчас, спустя два дня после происшествия, если порыхлить кучу золы, из нее повалит дым. Из леса Витя выбрался уже на спине старшего брата, а в школу пришлось идти на костылях. От занятий не отлынивает – на носу экзамены.

Виктор Никандров, пострадавший:

«По правде, очень тяжело. Школа четырехэтажная. Если бы не мои друзья, я бы даже не знаю, что было бы, потому что очень тяжело подниматься».

Расплавившийся носок носит в рюкзаке, как сувенир. Через неделю, по словам врачей, сможет ходить без костылей, а пока больно даже стоять. Тем временем, родители Вити, собираются обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру.

Елена Гудзенко, тетя Виктора:

«Я сотрудник клинической больницы. У меня многие сотрудники ходят через этот лес, через это место. Надо как-то это предотвратить, потому что и бабушке здесь ходят. И лес может загореться».

Откуда в лесу взялась такая куча золы, пока не понятно. Родители парня думают, что всему виной стоящие рядом СТО, сжигающие в печах автомобильные шины и выбрасывающие золу у себя на задворках.

Никита Гребенников

Павел Шаповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"