Из-за 2 тыс рублей пенсионерку убили и сожгли в собственном доме

Новости, 17:52, 12 апреля 2017

Сегодня Забайкальский краевой суд огласил приговор Владимиру Кузнецову и Роману Ивченко, которые в феврале 2016 года в Приаргунском районе убили пенсионерку и похитили из ее дома 2 тыс рублей, а затем попытались сжечь тело.


На скамье подсудимых Владимир Кузнецов и Роман Ивченко, которые в феврале прошлого года куском простыни задушили 84-летнюю пенсионерку со 2-й группой инвалидности и украли у нее 2 тысячи рублей. Следствие установило, что преступники в момент совершения убийства были пьяны. Чтобы скрыть следы своего злодейства, они облили ее тело и 2 комнаты дома одеколоном и подожгли. Пожар сумели потушить соседи. Дочь убитой утверждает – мама доверилась мужчинам, потому что они помогли ей починить дверной замок, но никогда добровольно не дала бы им денег на выпивку.


Татьяна Бармина, дочь убитой пенсионерки:


«– Он помогал ей наладить замок в двери.
- Кто помогал?
- Ивченко. Она была очень серьезная. Она даже соседям на бутылку не давала денег».


Но преступники в тот злополучный день решили, что раз на просьбу пенсионерка ответила отказом, то деньги они могут взять и сами. Адвокат Романа Ивченко пояснила, что поведение ее подзащитного можно объяснить психическим заболеванием, которое выявила экспертиза, но его жестокости это нисколько не оправдывает.


Ольга Пронина, адвокат Романа Ивченко:


« Согласно судебно-психиатрической экспертизе у него психопатия небольшая, поэтому он несколько нервный человек, поэтому сложно было с ним работать».


Сложности возникли и у следователей, ведь очевидцев преступления не было. Здесь помогли экспертизы, которых в ходе расследования провели около 10.


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК по Забайкальскому краю:


«Преступление тяжело было раскрывать, потому что происходило оно, в так называемых, условиях неочевидности, т.е. никаких свидетелей и очевидцев совершения этого преступления у следователей не было, поэтому следователи были вынуждены работать в условиях повышенной сложности, для того, чтобы собрать и предъявить суду необходимые доказательства».

Также в ходе следствия было установлено, что Ивченко не только погубил одну женщину, но и искалечил жизнь другой. Свою сожительницу он заразил ВИЧ-инфекцией, что также является преступлением. Эту статью, как и многие другие, суд учел при вынесении приговора и назначил Роману Ивченко наказание в виде 21 года колонии строгого режима. Его подельник – Владимир Кузнецов, отправится в тюрьму на 16 лет.

Полина Харченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"