"Истана", перевернувшаяся возле п. Оловянная, оказалась маршруткой-призраком

Новости, 15:50, 20 октября 2015

Происшествие, которого нет. В редакцию «ЗабТВ» обратились жительницы Борзинского района. Женщины утверждают: в ночь с 14 на 15 сентября они ехали из Читы в Шерловую Гору на микроавтобусе, который заказывали в фирме междугороднего такси «Муравей». В районе поселка Оловянная серая «Истана», в которой находились около 10 пассажиров, в том числе ребенок, попала аварию: машина съехала на обочину и повернулась на крышу. Вот что они рассказали нам по телефону.


Ирина, жительница Шерловой Горы:

«И только Ононский мост проехали, и съехали овраг. Это кошмар: я вижу, что мы мимо трассы летим. Скорость была не сильно большая, мне кажется, он просто уснул. Потому что он очень спокойно себя за рулем вел и просто молчал. Хоть бы как-то нас предупредил: держитесь или что-то. Маршрутка сначала на бок упала, а потом на крышу перевернулась. Стекла там разбиты, мы из окон повылазили. У всех шоковое состояние».


Когда люди оправились от шока, они стали обращаться с жалобами в медицинские учреждения Борзинского района. Связались они и с представителями компании «Муравей». Но там людям заявили: все вопросы – к водителю. Нашему телеканалу также удалось пообщаться по телефону с представителем фирмы «Муравей». Собеседник заверил, что никакого ДТП с участием их машин не происходило.


Андрей Ласкер, руководитель службы междугороднего такси:

«У нас никто не переворачивался, я не знаю, кто вам такое вообще сказал. У нас все нормально, все машины нормальные, я делов не знаю».


Как ни странно, но и в правоохранительные органы сообщения о ДТП с участием микроавтобуса и десяти пострадавших – не поступало. По версии полицейских, авария произошла на день позже, и пострадали в ней не 10, а только два человека – водитель и женщина-пассажир.


Евгений Жеребцов, и.о. руководителя пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

«Опрошена была как сама потерпевшая, так и водитель. В ходе проверки женщина дает показания о том, что в городе Чите она остановила попутный транспорт и договорилась с ним о том, что вместе они могут доехать до требуемого места назначения. СТЫК О том, что там были другие пассажиры, таких показаний она не дает. Факт того, что водитель предоставляет перевозки либо он является индивидуальным предпринимателем, таких сведений в правоохранительных органах нет».


Права пострадавших в аварии пассажиров намерены отстаивать юристы Забайкальского правозащитного центра, они не исключают, что кто-то просто заинтересован в том, чтобы замолчать эту историю.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"