Дочь обвиняет хилокских врачей в смерти матери

Новости, 17:22, 7 апреля 2015

Читинка Светлана Желябовская обвиняет врачей Хилокского района в смерти матери. Дочь погибшей считает, что медицинская помощь была оказана некачественно. Медики поставили неправильный диагноз: за все время лечения не заметили опухоль величиною с кулак -  рак желудка четвертой стадии.


На фотографии 52-х летняя жизнерадостная Елена Брюмер. Ее жизнь оборвалась полгода назад. В марте 2014-го женщина обратилась по месту жительства в железнодорожную  узловую поликлинику на станции Хилок. Врачи, на основании результатов ФГДС (ФГС) сделали заключение - «хронический гастрит, обострение». Назначали лечение. Но уже в июле Елена снова обратилась в больницу с жалобами на сухой приступообразный кашель,  повышение температуры. Хирург в медицинской карте поставила диагноз: «острый бронхит» и направила пациентку в Читу в Забайкальский противотуберкулезный диспансер №1. Дальше краевая клиническая, консультация онколога и точный диагноз - рак желудка четвертой стадии. 


Светлана Желябовская, дочь Елены Брюмер:

«Это был не гастрит - это был рак. В желудке была опухоль. Но, к сожалению, врач этого не увидел. Для меня это огромная потеря, это был мой самый близкий, родной человек. Ближе которого, наверное, не было».  

 

Прогноз врачей был неутешительный - такую стадию рака вылечить в Чите просто невозможно. Требовалось срочная госпитализация в Москву, но вновь из-за волокиты медиков Елена Брюмер вовремя туда не попала. Оставались считанные дни…

Дочь Светлана ни на шаг не отходила от больной матери. В августе они уехали отдыхать на Арей.

 

Светлана Желябовская, дочь Елены Брюмер:

«Это были последние дни, которые я провела с мамой. Была до последнего момента с ней, до последнего вздоха. Очень тяжело видеть, когда человек умирает на руках». 

 

После этого случая в Хилке стали ходить слухи, говорит Светлана, якобы, это не первый случай, когда люди умирают от невнимательности местных врачей. 

С заявлением о проведении проверки качества оказания медицинской помощи в районе девушка обратилась в Управление Росздравнадзора.

 

Наталья Екимова, заместитель руководителя начальника отдела Управления Росздравнадзора по Забайкальскому краю: 

«Были выявлены нарушения стандартов медицинской помощи больным, при том заболевании, которым страдала Брюмер».   


Помимо экспертизы Росздравнадзора у родных на руках имеется и заключение независимых экспертов. Согласно документу, работавшая на железной дороге в опасных условиях Елена Брюмер, обязана была ежегодно проходить медицинский осмотр, но как выяснилось, начальник попросту не отпускал женщину с работы на процедуры.

Если бы у Елены было время пройти обследование раньше, то шансов выявить рак на ранней стадии было бы больше.

Но это лишь часть независимого заключения. Эксперт выделил главное – не верное чтение результатов ФГДС (ФГС) врачом хилокской больницы могло стать причиной позднего диагностирования рака.


«Что касается качества проведения ФГДС (ФГС), возможно имела место диагностическая ошибка врача. По представленному описанию врач не обнаружил опухолевой процесс в желудке, который имеет достаточно характерные и специфические признаки».


 Светлана Желябовская, дочь Елены Брюмер:

«Она любила фотографировать. Она запечатлевала все моменты. И благодаря, наверное, ей осталось много фотографий: меня, моей дочки. Она была молодая.Ей было всего 52 года…»

 

С помощью Забайкальского правозащитного центра Светлана Желябовская намерена обратиться за проведением судебно-медицинской экспертизы, а потом и в суд. Ведь только так можно установить действительно ли имело место быть врачебной ошибке. 

 

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"