Депутата не пустили в воинскую часть, где нашли повешенного

Новости, 18:16, 28 ноября 2014

Вот уже больше двух недель продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту трагедии в воинской части 21/250 поселка Песчанка, где 12 ноября солдата из Ангарска Никиту Будникова вытащили из петли. Он выжил, но сейчас находится в госпитале. Основная версия следствия – суицид. Однако отец 19-летнего срочника Леонид Будников в это не верит. Такой же позиции придерживается и депутат Читинской Думы, который решил провести по этому делу собственное расследование. Сегодня утром народный избранник попытался встретиться с руководством воинской части, однако дальше шлагбаума ни его, ни съемочную группу ЗабТВ не пустили.

Валерий Афицинский, депутат Читинской городской Думы, партия «Справедливая Россия»:«Самое главное для меня было посмотреть место, где служил солдат, поговорить с людьми и руководством воинской части. Руководство сразу отстранилось, закрыв забор. Сказали, что необходимо звонить в Хабаровск».

Ожидавшему внятных объяснений депутату удалось только проводить взглядом уезжавшее авто командира части. Примерно с такой же реакцией столкнулся Валерий Афицинский и в военном следственном отделе, где со ссылкой на тайну следствия ему отказали в комментариях. Сегодня же народный избранник побывал в госпитале, где сейчас находится пострадавший солдат. По его словам, Никита чувствует себя гораздо лучше, но вспомнить события той злополучной ночи пока не в силах. На исходе силы и у отца пострадавшего парня, Леонида Будникова, который пытается доказать, что суицида в этой истории нет и не могло быть. Мужчина настаивает на переквалификации статьи уголовного дела с «Доведения до самоубийства» на «Преднамеренное убийство». Но постепенно начинает понимать, что победить систему крайне сложно.

Леонид Будников, отец пострадавшего солдата:«Надежда умирает последней. Но эту стену сложно пробить. Говорят, что практически дело бесполезное. Потому что все спишут на суицид, это однозначно, все однозначно спишут на суицид, его постараются комиссовать».

Тем временем, депутат гордумы сдаваться не намерен. Он уже направил запрос о проведении независимой судебно-медицинской экспертизы, которая поможет дать ответы на многие вопросы. В частности, откуда на голове и затылке срочника появились ссадины? Одновременно депутат занимается проверкой информации о том, что старослужащие берут кредиты, рассчитываться за которые затем приходится новобранцам.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"