Читу оцепили из-за возможного террористического акта

Новости, 19:20, 11 марта 2016

Утренний шопинг на грани взрыва. Сегодня несколько торговых центров города, а также вокзал и аэропорт были оцеплены из-за возможного террористического акта. Неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что на одном из объектов Читы заложена бомба.


Дороги перекрыты, продажи приостановлены – сегодняшним утром Чита оказалась под угрозой взрыва. Неизвестный позвонил в полицию и сообщил о взрывном устройстве, указав сразу несколько возможных мест теракта – вокзал, аэропорт и несколько торговых центров. Сразу же на точки выехали группы быстрого реагирования полиции, МЧС и медики. Территории возможного взрыва были оцеплены, а люди эвакуированы на безопасное расстояние.


Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:


«На настоящий момент оцепление снято. Никаких подозрительных предметов не обнаружено. На 99% мы уверены, что это заведомо ложное сообщение об акте вандализма. На этот момент уже возбуждено уголовное дело по статье – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Принимаются меры по установлению личности звонившего. Обследованию подлежат еще порядка сорока торговых центров, расположенных на территории города».


Чита стала третьим по счету городом за эти дни, подвергшемся подобным звонкам. 10 марта в Улан-Уде были оцеплены и эвакуированы вокзал, аэропорт и крупные торговые центры. Такая же ситуация произошла и в Хабаровске. Добавим, что наказание за подобное баловство довольно суровое – до пяти лет лишения свободы, плюс немалый щтраф за ложное сообщение.


Артём Кондратьев, Павел Шаповалов, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"