Читинская интернет-мошенница предстанет перед судом

Новости, 11:01, 29 июля 2014

В декабре прошлого года читинки сделали заказ женской одежды в интернет-магазине у 21-летней Людмилы Кульвец, которая зарегистрировалась в социальной сети под псевдонимом Екатерина Андреева. Девушки оплатили на карту Сбербанка половину суммы. Продавец утверждала, что товар придет к Новому году, а оставшуюся сумму можно будет доплатить позже. Однако прошло время, а покупательницы так и не получили свою обновку.

Потерпевшие написали заявление в прокуратуру. В ходе следствия полицейские выяснили, что в этой махинации пострадали более 10 девушек.

Мама подозреваемой, узнав о случившемся, ходила и отдавала деньги всем потерпевшим, прося прощения за свою дочь. Однако, несмотря на это, уголовное дело по статье мошенничество все же завели, так как сумма ущерба превысила 1000 рублей.

Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 500 тысяч рублей, а также лишение свободы сроком на один год».

Полицейские советует, прежде чем делать заказ через Интернет-магазины, необходимо встретиться с продавцом, запомнить приметы, черты лица. А лучше всего обращаться к продавцам, которые официально зарегистрированы на сайтах, и рассчитываться уже при получении товара.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"