Читинец не может получить компенсацию по "липовой" страховке

Новости, 14:12, 9 июня 2017

В редакцию «ЗабТВ-24» обратился читинец Андрей Хамуев. В марте он попал в аварию, потом, как и положено, пришел к страховщикам за компенсацией, однако положенную сумму – а это больше ста тысяч рублей – ему никто так и не выплатил. Страховка, по словам мужчины, оказалась недействительной. Когда автолюбитель снова сядет за руль, и понесет ли горе-страховщик наказание, разбирались мои коллеги.



Читинец Андрей Хамуев свое авто застраховал в феврале этого года, однако уже в начале марта попал в ДТП и обратился за выплатой. Вежливый страховщик попросила собрать все документы, сделать фото. Андрей так и поступил, выждал положенные 20 дней, однако 100 тысяч рублей ему так никто и не перечислил. Тогда мужчина напрямую позвонил в страховую компанию.



Андрей ХАМУЕВ, пострадавший:


«Мне сказали, что такого номера нет, и машину не страховали, потом я позвонил в Российский союз автостраховщиков, там мне сказали, что застраховано не в «Надежде», а в «Альфастраховании» в другом городе, и вообще это другая машина, и другой человек уже давно застраховался».



Андрей сразу написал заявление в полицию, заказал независимую экспертизу и предъявил директору страховой компании Виктории Смекалиной счет на сто с лишним тысяч рублей. Хозяйка написала расписку, что обязуется выплатить сумму. Сейчас Виктория утверждает, что сделала это вынужденно.



Виктория СМЕКАЛИНА, директор страховой компании:


"Я была вынуждена написать, потому что человек встал и говорит: я отсюда никуда не уйду, что я не выйду даже на улицу, потому что он даже знает, где я живу, и мне не поздоровится, знает, что у меня есть несовершеннолетний ребенок. Я девушка одинокая, и меня некому защитить, кроме мамы".


Андрей этот факт отрицает, угрозами он не раскидывался. Нам же Виктория объяснила, что документ клиенту выдавала не она, а ее коллега, получая с каждой операции от 3 до 10 тысяч рублей. Смекалина утверждает, что липовая страховка - дело рук некоей Марии Потехиной, которая, по ее словам, подписывалась фамилией Сугробова.


Виктория СМЕКАЛИНА, директор страховой компании:


«Она выдала не один липовый документ. У меня есть подтверждение компании «Иногосстрах», что она занималась на протяжении всей своей работы подделкой полисов. Эти полисы всплыли в Улан-удэ, во Владивостоке».



Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:


«По заявлению данного гражданина подразделением дознания отдела полиции «Северный» возбуждено уголовное дело, по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Лица, совершившие данное преступление установлены. В настоящее время проводится расследование».


Как оказалось, застрахованных понарошку в Чите немало. В полицию поступило еще одно заявление, проводится доследственная проверка. ЗабТВ продолжит следить за развитием событий.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"