Число жертв страшной аварии с каждым днем растет

Новости, 18:37, 13 июня 2017

Число жертв страшной аварии, что произошла в ночь на 12 июня вблизи Петровск-Забайкальского, неумолимо растет. Сегодня утром скончался водитель того злополучного рейса. Минувшим днем в отношении него следственным комитетом было возбуждено Уголовное дело, по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, вследствие чего произошла авария с человеческими жертвами». Погибших уже 14.


Следы страшной трагедии еще не тронуты временем. На месте аварии смешалось все - автобус с пассажирами будто пропустили через центрифугу. Раскиданы детские носочки, туфельки, пакеты с продуктами, в землю воткнуты окровавленные сиденья. В ночь на 12 июня рейс с паломниками следовал по трассе "Байкал", люди возвращались домой после поездки в обитель преподобного Варлаама Чикойского. Ежегодно 11 июня сотни верующих съезжаются в святые места. В автобусе находился 51 пассажир. Последним этот путь оказался для 14 человек. Многим все же удалось выкарабкаться.Участок дороги, по которой шел рейс, достаточно опасный. Местные называют этот крутой поворот – тещин язык. Проходить его следует на пониженной скорости. Однако, никаких предупредительных знаков, даже ограждения на этом участке нет. Когда автобус сошел с дороги под откос, он пролетел не меньше 30 метров. Можно ли было предотвратить аварию, превысил ли скорость водитель, соблюдались ли требования перевозки пассажиров или попросту водитель не вписался в крутой поворот – на эти и другие вопросы следствию еще предстоит ответить.



Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю: Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении водителя автобуса, подозреваемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности,вследствие чего произошло ДТП с человеческими жертвами (ч.3 ст. 238 УК РФ).


Однако, подробности той трагедии из уст самого водителя уже не прозвучат. Сегодня утром мужчина скончался в реанимации Петровск-Забайкальской больницы. Сейчас в район на опознание съезжаются родственники погибших. 14 июня вертолет Росгвардии в два рейса доставит тела погибших в Читу в морг краевой клинической больницы.Пока в больницах Читы и соседней Бурятии находятся пострадавшие различной степени тяжести. В краевую клиническую было госпитализировано 11 человек, трое из них пока в реанимации – состояние стабильно тяжелое, остальные в отделениях общей травматологии, хирургии, нейрохирургии. Еще 11 пострадавших доставили в первую городскую больницу. В реанимации одна пациентка. В Бурятию эвакуировали самых тяжелых потерпевших. Одна девочка прооперирована, она в сознании. Другая, к сожалению, в коме, подключена к искусственной вентиляции легких, сообщают в пресс-службе Минздрава края.


Марина Лиханова, Владимир Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"