Бомжи на розливе: водку из технического спирта продавали по 300 рублей

Новости, 17:05, 24 января 2017

Передвижной цех по производству суррогата около года снабжал мелких предпринимателей края горячительным. Отправная цена 0,5 бутылки – 40 рублей, закупочная варьировалась от 60 до 70, на прилавки беленькую выставляли уже по 200, о то и по 300 рублей. При том, что содержание бутылки со сменой этикетки оставалось прежним – разбавленный технический спирт.



Водку замешивали профессионально: в баки с водой вливалось техническое средство. Ошибиться в пропорциях было невозможно, на емкостях скотчем были отмечены уровни для добавок. Потом содержимое несколько минут перемешивалось с помощью насоса, дорабатывали консистенцию вручную – деревянными лопатами. Так одни трудились в цехе по розливу, рядом другие готовили тару. А этими другими, как выяснилось, часто были бомжи. Что споласкивали бутылки за стакан суррогата. Трудились наемники как на настоящем заводе:с 9 до шести. Для конспирации снимали дом на Первой линейной - это в Читы-1. К слову, адрес этот оказался для них последней точкой. Здесь их и задержали. Производство вели с закрытыми ставнями. С наступлением ночи на минизаводе все затихало. Посторонний заглянувший сюда в нерабочее время, ни за что бы не догадался о нелегальной деятельности домасъемщиков. На постоянной основе в бригаде числились пять человек, один из них выступал организатором всего алкомероприятия.


Сотрудник УФСБ России по Забайкальскому краю: организатором подпольного цеха оказался уроженец Азербайджана. Налаживал он производство с 2015 года примерно с этого же года он был в разработке.



В списке производимых - самые ходовые марки беленькой: "Белая береза", "Царская охота", "Ржаная", "Пшеничная". В день трудяги закатывали около 2000 бутылок, это 100 коробок водки. Рынок сбыта работал четко, как часы. Часто работали на заказ. Так, некоторые владельцы кафе и ресторанов Читы, а также мелкие предприниматели могли оставить заявку на определенное количество бутылок, определенной водки. Разливалась же она из одной бочки.


Сотрудник УФСБ России по Забайкальскому краю: Основа-это спиртосодержащая жидкость. Предназначена была жидкость для уборки помещений.


Расходниками для производства: пробками, дозаторами, поддельными акцизными марками, организатор предприятия закупался через интернет. Заказывал как сувенирную продукцию, впрочем, по ту сторону вопросов никто и не задавал. Своим работникам за смену он платил по 1000 рублей. Свой же доход, видимо, не успевал даже подсчитывать…оно и понятно, обычному трудяге сложно за год купить три машины, дом, обзавестись квартирами и обеспечивать две семьи. Сотрудничать со следствием пятерка категорически отказывалась. Однако, позже враз оформили явку с повинной.


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю: на момент проведения следственных действий у них изъято около пяти тонн опасной спиртосодержащей жидкости, десятки тысяч поддельных акцизных марок, а так же все, что использовалось в производстве поддельной продукции.



Все точки, куда доставлялся суррогат правоохранителями были выявлены. Из заведений, магазинчиков в Чите и в районах края большая часть контрафакта изъята. Производителей наказали по все строгости закона им дали реальный срок от 2 до 3 лет. А вот предприниматели ответственности за скупку и продажу кустарной отравы не понесли, прошли по делу как свидетели.


Марина Лиханова, Валерий Широков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"