Бизнесмен разрушает объект культурного наследия в Чите

Новости, 12:26, 20 ноября 2014

Дом №50по улице Амурской в Читедо революции был торговой лавкой купца Бревнова. В наше время он носит статус культурного наследия и охраняется законом. А это значит, что в таком здании нельзя делать ремонт без согласия министерства культуры. Однако руководитель компании «Комфорт» Александр Шпак, арендующий это здание, закрылглаза на закон и самовольно решил превратить культурный объект в обыденное современное помещение.

Дмитрий Ерёмин, судебный пристав-исполнитель:

«Нами осуществлен процесс мероприятий по приостановке работ. Осуществлена подвеска контрольных свинцовых пломб на конкретные рамы, для контроля установки стеклопакетов».

В 2013 году суд обязал «Комфорт» приостановить ремонт и согласовать работы с министерством культуры. Но, очевидно, на переговоры у предпринимателя не было времени.

Дмитрий Ерёмин, судебный пристав-исполнитель:

«Выявлен факт ремонтных работ вопреки судебному запрету. Должником производится реставрация дверей, установка доп. ограждений, демонтаж потолочного покрытия, а так же демонтировано крыльцо».

Связаться с горе-бизнесменом ни нам, ни приставам не удалось. Работники утверждали, что не в курсе, где находится их начальник, а его телефона и вовсе не знают. Но это не помешало исполнителям закона выписать штраф нарушителю в 50 тысяч рублей.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"