Бездомные собаки вновь напали на школьника в Чите

Новости, 19:32, 14 марта 2016
Трагедия, произошедшая ровно год назад в Чите, когда бродячие собаки загрызли школьника, могла повториться. Восьмилетнего мальчика по дороге в школу покусал бездомный пес. Помимо ран школьник получил и психологическую травму. Как раз сегодня же вступил в силу приказ, согласно которому бездомных собак и кошек обязаны доставлять в питомники, а умертвлять их будут только в случае острой необходимости. Но смогут ли власти в короткий срок организовать работу учреждений и будут ли они отвечать всем требованиям, заявленным в документе, выясняла наша съемочная группа.


Поход в школу закончился травмпунктом и уколами. Выйдя девятого марта из своего подъезда, второклассник Алик Лашкарбеков не успел даже спуститься с лестницы, как на него напали три собаки.


Альберт Лашкарбеков:

«Она была темно-коричневая, размером с забор. Она перескочила через него и укусила за мякоть левой ноги. И тут выскочила соседка и спугнула собак. Не знаю, что бы со мной произошло, если бы не она»


Теперь Альберту ставят уколы от бешенства. Его мама Ирина сразу после случившегося обратилась в ветслужбу и через два дня ей сообщили, что собак устранили. Но были ли это именно те животные, она сомневается.


Ирина Лашкарбекова:

- В пятницу мы пошли на тренировку с ребенком и еще двух собак видели. Я не обращала внимания раньше, но теперь обращаю.
- Как вы считаете, угрозу представляют бездомные собаки?
- Конечно представляют. Еще огромная просьба к соседям – не подкармливайте собак. Дети ведь страдают.


Что могло произойти, не помоги мальчику соседка, вполне можно представить. Ровно год назад от бродячих собак в Чите погиб школьник. Трагедия, всколыхнувшая всю страну, все же дала толчок к действию властей. По вступившему в силу с 14 февраля приказу госветслужбы края, безнадзорных животных будут отлавливать и помещать в специальные приюты, которых планируют построить аж 11 штук.


Баирма Доржиева, начальник отдела ветеринарной инспекции Госветслужбы Забайкальского края:


«По бюджету доведено 24 миллиона 280 тысяч рублей. На отлов специализированной организации пойдет девять миллионов, а на содержание в муниципальные районы должны уйти около пятнадцати миллионов»


После отлова собак и кошек будет ждать карантин, стерилизация и счастливая жизнь в вольерах. Убивать животных планируется только в случае крайней необходимости, когда они создают опасность для людей. Но что красиво выглядит на бумаге, не всегда также смотрится в реальности. Скромный бюджет края, а также возможное перенаселение питомников могут сделать свое дело.


Артём Кондратьев, Павел Шаповалов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"