Банду черных лесорубов задержали в Хилке

Новости, 18:20, 14 января 2015

Жители села Хушенга Хилокского района теперь фигуранты уголовных дел. 20 человек стали организаторами незаконной вырубки леса. Во время преступлений они соблюдали жесткую дисциплину и меры конспирации. На подъездах к лесу располагались наблюдатели, которые по рациям сообщали подельникам о подозрительных перемещениях машин и людей. Тем не менее, полицейским удалось задержать «черных лесорубов».

Сергей Торопшин, начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере лесопользования управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю: «Эта группа по нашей информации действовала с января 2013 года. Создал группу житель села Хушенга 62 года рождения. Древесина перевозилась на пилораму, принадлежавшую организатору группы, где распиливалась на брус. И в последствии реализовывалась на рынках Читы или местным жителям».

У задержанных изъяты «КамАЗ»,  четыре «ЗИЛа», оборудованные под перевозку леса, автопогрузчик и три пилорамы. Нанесенный преступниками ущерб оценивается в один миллион рублей. Организатор группы заключен под стражу.

Наталья Собенникова при содействии пресс-службы УМВД

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"