3-летнюю девочку залечили до смерти

Новости, 17:31, 12 апреля 2017

За свою короткую жизнь Арина Сороковикова приняла столько испытаний, сколько не каждый взрослый выдержит. Однако, без конца бороться с ошибками медиков маленький организм устал. Трехлетней Арины не стало 12 марта. Скончалась малышка на больничной кровати Детской Республиканской клинической больницы Улан-Удэ. Жизнь ее оборвалась из-за атрофии головного мозга и пневмонии. Смерть Арины буквально взбудоражила общественность, в память о девочке главной площади Улан-Удэ в небо отпустили белые шары. Кроме того, история девочки быстро получила межрегиональный масштаб. К расследованию дела подключились юристы Забайкальского правозащитного центра.

На записи видно, как малышка, превозмогая боль, цепляется за жизнь. За каких–то пару месяцев до трагедии педиатр «Кабанской ЦРБ» отправила девочку лечить ОРВИ домой. Однако, «лающий» кашель не отпускал, рассказывают родители Арины. Врачи перебрали все возможные недуги, вот только верный диагноз угадать им удалось слишком поздно. Пока во второй по счету больнице Арину отпаивали лекарствами, она отказалась от еды и пищи. В канун нового года у малышки случилась остановка дыхания. Тогда ребенка вернули к жизни только в реанимации совсем другой больницы и то, - не без последствий для девочки.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра: Ребенку при реанимационных мероприятиях было вырвано три зуба, порвана щека, у ребенка пострадал мозг и потом переводят ее в инфекционку. В инфекционке при манипуляциях ей повредили пищевод. Врачи посмотрели и увидели у нее инфекцию – проткнули пищевод и начали уже бороться с этой инфекцией.


Организм трехлетней Арины испытывали на прочность около четырех месяцев. С мольбами о помощи родители обращались и к министру здравоохранения Бурятии. Тогда им показалось, что чиновник услышал их просьбы, но спустя пару дней министр улетел на отдых во Вьетнам, видимо, забыв про данное обещание. После гибели трехлетней Арины в следственном отделе по Октябрьскому району Улан-Удэ возбудили уголовное дело в отношении врачей. Подозревая их в причинении смерти по неосторожности.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра: Возбудили сразу без проведения экспертизы. Предварительно переговорив со следствием, посмотрев документы, как они написаны, переписаны небрежно. Считаю, я такого бардака не видел в здравоохранении.


К слову, этот случай, говорят Забайкальские правозащитники, для Бурятии неординарный, прежде по таким делам местным следователям работать не приходилось. Если же вина врачей будет доказана, им может грозить запрет на медицинскую деятельность на определенный срок, и лишение свободы до трех лет. Равно столько же было и маленькой Арине.


Марина Лиханова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"