13 тысяч мигрантов приехали заработать денег в Забайкалье

Новости, 07:16, 29 июля 2014

Таджики, узбеки, азейарджанцы, кыргызы, китайцы – иностранцы в России, в том числе и в Забайкальском крае, дело обычное. Не секрет, что граждане стран СНГ и КНР приезжают в города нашей необъятной, чтобы заработать деньги. Основной поток мигрантов приходится в период с марта по октябрь – именно в эти теплые месяцы иностранцы работают для того, что пережить зиму в своей стране. Стоит отметить, что в этом году мигрантов в Забайкальский край прибыло на 10% меньше, по сравнению с прошлым годом.

Оксана Власова, заместитель начальника УФМС по Забайкальскому краю:

«На сегодняшний день в Забайкальском крае прибывает более 13 тысяч иностранцев – это выходцы из Китайской народной республики и стран бывшего СНГ. За шесть месяцев текущего года выявлено более трех с половиной тысяч нарушений миграционного законодательства. Наложено административных штрафов на сумму более 13 миллионов рублей, из них взыскано более двенадцати с половиной миллионов рублей».

По данным миграционной службы, из 13 тысяч иностранных граждан на территории нашего края доминирующее положение занимают соседи из Поднебесной, после идут выходцы из стран Средней Азии, более трех тысяч узбеков и больше 1000 таджиков. Чтобы легально жить и работать в России, иностранным гостям нужно простоять в очереди в отделы миграционной службы ни один, и даже не два дня. Гражданин из Таджикистана приехал в Читу четыре месяца назад, до сих пор не устроился на работу, ждет, пока примут документы. Мужчина рассказывает, что на Родине у него жена и трое детей. Сам он юрист, но в России работать по специальности он не может – нужна переаттестация.

«15 суток надо на временную прописку поставить. А потом патент получать. И только на стройках, на частных стройках даже, а в организациях нельзя. А здесь вы долго стоите? Да конечно! Очередь большая. Долго стоим».

Те же, кто не хочет стоять в очередях, нелегально проживают и работают, как правило, на рынках Читы, но рано или поздно их выдворят из России. По данным миграционной службы края, сначала года более 500 человек уже покинули нашу территорию. С 1 января 2015 года в Россию будут пускать только тех иностранных граждан, которые знают русский язык. Тест гастрабайтеры будут сдавать в российский Вузах. Уменьшит ли поток мигрантов такое нововведение, покажет только время.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"