Забайкальцы ругают власть на кухне за бутылкой водки и к митингам не готовы

Новости, 00:00, 11 ноября 2015


Фонд Кудрина приравнял Забайкалье по уровню протестной активности к Москве и Санкт-Петербургу. Первые кто активно подогревает общественное возмущение – коммунисты.

Юрий Гайдук, первый секретарь крайкома КПРФ:

"На сегодняшний день сама власть в Забайкальском крае провоцирует эти мероприятия. Ветеранские, не подумали, приняли. Льготы для многодетных спровоцировали, спровоцировали. Русский народ долго запрягает, но быстро едет. Терпение людей скоро-скоро может закончиться. Цены растут, пенсии не растут, льготы убирают идет сокращение. .. Если правительство не предпримет каких-то радикальных мер, все может очень плохо кончиться"

Забайкалье никогда не было активным протестным регионам. Не располагает даже климат, пока переживешь зиму – не до митингов. В последние годы впервые люди стали выходить на митинги осмысленно.

Участники митинга: Т"ам зарплату отнимут, тут зарплату отнимут. У нас дети. Нам надо как-то жить …."

Кафедра социологии Забайкальского государственного университета исследует протестную активность на научной основе. По каждому вопросу Изучались мнения 1000 респондентов из 16 районов края. Действительно фиксируется резкий рост протестных настроений. Согласно майским исследованиям, около 45 процентов населения готовы участвовать в акциях протеста. Совсем недавно на такие шаги были готовы всего 6 процентов. Однако, по мнению ученых все это связано с понижением уровня доходов и нестабильной обстановкой.

Максим Номоконов, доцент кафедры социологии ЗабГУ:

"У нас даже все акции, которые проходили, они были одинокие матери, были бюджетники объявляли забастовки. У нас протестные настроения бытового характера, люди хуже стали жить. Мы можем спокойно обсуждать за бутылкой водки дома с другом и ругать, власть, Путина. Но заставить меня выйти с плакатом очень сложно"

Многие из забайкальских активных протестантов выглядят мягко говоря, не очень адекватными: Братья Лихановы, например, известные страстью к организации разнообразных акций то прорываются с дракой в приемную губернатора то клеят картонные квадратики к ступенькам краевой

Пока это только шоу. Главное, чтобы шоу одного актера не превратилось в масштабное представление с большим количеством участников.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"