Забайкальские регбисты не могут наскрести на "голубую мечту" Ждановой

Новости, 19:51, 23 августа 2016
Овальный мяч на поле Олимпиады появился в этом году впервые. Регбисты дождались, что их вид спорта был включен в программу соревнований в Рио. Тем временем, забайкальцы тоже усиленно готовятся к Кубку Сибири по регби-7, несмотря на то, что денег для поездки не удается наскрести даже для одного члена команды.


Регбисты из команды «Университет» – единственные, кто продвигает этот вид спорта в Забайкалье. Здесь им конкурировать попросту не с кем – поэтому играют сами с собой. Сейчас перед спортсменами замаячил сентябрьский Кубок Сибири по регби-7, куда приедут команды из всех регионов Сибирского федерального округа. Почти всех. Одно серьезное соревнование за другим регбисты пропускают по одной и той же причине.


Александр Сетов, председатель федерации регби Забайкальского края:

В этом году мы пропустили финал Всероссийских пляжных игр. Там должны были выступать в дисциплине «пляжное регби» как победители дальневосточной зоны. Но, к сожалению, средства не смогли найти.


Для выезда надо 160 тысяч рублей. Чтобы свозить, накормить и обеспечить жильем 11 членов команды - не такая уж огромная сумма по современным меркам. После официального распада команды в 2008 году, деньги краевой Минспорт выделять перестали. Позже регбисты объединились, но выживают только благодаря спонсорам, которых ищут сами, а то и за счет личных средств.


Александр Сетов, председатель федерации регби Забайкальского края:

Мало-мальско существуем, но существуем, опять же, сами по себе.


Меж тем, глава региона Наталья Жданова на июньской встрече с журналистами Забайкальской медиагруппы поделилась не столько целями, сколько грезами в отношении регби.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края:

Культивировать буду все виды спорта. Культивировать, например, хочу – у меня мечта такая голубая – один из моих любимых учеников был основателем здесь движения регби. Был создателем вообще регбийной команды «Университета». Сейчас она в слегка упадническом состоянии в силу финансовых причин. У меня мечта – команду регби опять возродить, это же хорошее дело.


Голубая мечта – мечта, посиневшая в ожидании своего свершения. Автор афоризма неизвестен, как неизвестно и то, поедут ли наши регбисты в Новосибирск за победами или останутся мечтать об этом в родной Чите.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края:

По-прежнему считаю, что у нас в Чите возрождение регбийной команды возможно. Другое дело, что сейчас в нынешних сложных бюджетно-экономических условиях правительство Забайкальского края обязано в первую очередь выполнять социальные обязательства перед жителями региона. Остальные расходы пока уходят на второй план по объективным обстоятельствам. При этом отмечу, что от своих намерений не отказываемся, станет полегче с бюджетом, поможем команде.

Наталья Аршинская, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"