Забайкальские чиновники рискуют попасть под статью

Новости, 17:09, 4 декабря 2014

В Госдуме предложили ввести ответственность за неисполнение чиновниками всех уровней указов и поручений президента. Речь в первую очередь идет о, так называемых, «майских» Указах главы государства, ставящих в приоритет постоянное увеличение зарплаты бюджетникам.

Проблема, уверяют федеральные депутаты, крайне актуальна. Поскольку почти 80 процентов майских указов в разных регионах страны выполняются из рук вон плохо.

На все сто согласны с этим и читинские чиновники.

Анатолий Михалев, руководитель Читинской городской Думы: «Давайте не будем обманывать ни себя, ни сидящих в этом зале. Что сегодня мы не готовы исполнить майские Указы президента. Я считаю, что это будет, по крайней мере, честнее».

Районный уровень тоже прекрасно понимает масштабы проблемы. И даже предвидит возможную развязку.

Сергей Савин, глава Улетовского района: «По культуре зарплата должна составить 20 тысяч 789 рублей.  Мы своим бюджетом натягиваем только половину. Втору половину…мы, в общем-то, ждем помощи. Иначе об этих майских указах, вчера Президент говорил, и стучал немножечко. Мол, никаких послаблений, за неисполнение будем наказывать. Но, видимо, и наше время не за горами, когда нас всех понакажут».

Впрочем, быть честными, как предлагает экс-мэр Читы Анатолий Михалев, в такой ситуации может оказаться невыгодно. Ведь за неисполнение или срыв сроков исполнения указов и поручений президента депутаты Госдумы предлагают лишать чиновников госнаград и высоких чинов. Не исключено и введение уголовной и административной ответственности.

В таком контексте позиция губернатора Забайкалья выглядит гораздо более выигрышно.

Константин Ильковкий, губернатор Забайкальского края: «Решение главы государства – это приоритет для всей страны, и выполнять указы президента мы обязаны». 

Спора нет.  Но подстраховаться – не лишне. Ведь по замыслу разработчика законопроекта, предложенный им документ будет рассмотрен уже в рамках весенней сессии Госдумы.

Мария Машанова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"