Волков считает, что Забайкалье упустило деньги, хвастаясь исполнением майских указов

Новости, 16:44, 27 ноября 2017
Федеральный центр несправедливо поступает по отношению к регионам - заявил депутат Государственной думы от Забайкальского края Юрий Волков на встрече с представителями профсоюзов. По его мнению, властям региона не нужно было заявлять об успешности выполнения майских указов президента. Тогда была бы решена проблема заблокированных счетов.


Государственная дума России приняла проект закона, согласно которому деньги на заработную плату бюджетникам с заблокированных счетов можно будет перечислять без решения суда. Важный для Забайкалья документ прошёл третье чтение и находится на рассмотрении в Совете федерации.


Юрий Волков, депутат Государственной Думы РФ:

Если на середину октября заблокированных счетов было около 250, то на сегодняшний день около 500 организаций бюджетных имеют заблокированные счета. Это означает, что дважды в месяц работники этих бюджетных учреждений идут в суд для того, чтобы честно заработанные деньги получить.


Члены профсоюзных организаций Забайкалья этой новости рады. Однако по-прежнему беспокоятся, хватит ли краевых средств на выплату зарплат в следующем году. Зоя Прохорова отмечает, что бюджету региона снова это не под силу.


Зоя Прохорова, председатель Федерации профсоюзов Забайкалья:

Если говорить о том, на 11,5 месяцев нам хватит или нет (говорят, на 11,5 заработная плата) - нам ее не хватит! Потому что бюджет формируется на 11, 5, а кредиторская задолженность с первого месяца наступает (ее платежи). Вот сколько ездишь в районы, разговариваешь и с руководителями, и с главами районов. Всё кредиторка оттягивает, соответственно, с 11,5 мы снова уходим на каких-то 8 месяцев.


Юрий Волков, депутат Государственной Думы РФ:

За последний месяц сразу несколько регионов заявили о том, что не имеют средств для выполнения майских указов президента. Мы, к сожалению, Забайкальский край, так громко об этой проблеме не заявили. Вообще заявили, что проблемы нет с выполнением майских указов президента. Если бы мы поменяли приоритеты и признали, что у нас нет средств на выполнение майских указов президента, мы бы за счет такого маневра, могли бы получить дополнительные средства из бюджета.


Могли бы, да не тут-то было. Проблема заблокированных счетов снова откладывается на следующий год. Тех 15 млд рублей, которые выделены Забайкалью из федерального бюджета на этапе первого чтения недостаточно, уверен Юрий Волков. По его мнению, край недополучает еще около 3 млд рублей.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"