Вера Шаврова на встрече власти с обманутыми дольщиками: «Вы мне рот не заткнете»

Новости, 18:25, 18 июля 2017

Решением проблем обманутых дольщиков займется рабочая группа при профильном комитете Государственной думы, - об этом заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. В России, по последним данным, около 150 тысяч пострадавших по договорам долевого участия. Сегодня в ряде регионов на эту тему проходят общественные слушания. В Забайкалье, где оплаченного жилья не дождались еще 174 человека,вопросы законодательнойзащитыправ участников долевого строительстваобсуждалисьза «круглым столом»- с участиемдепутатов,самихдольщикови тех, кто называет себя просто – банкротом.


Вера Шаврова, директор ЗАО «Промышленно-гражданское строительство»:

«Вы мне рот не заткнете. Вы мне его затыкали пять лет, хватит! Понимаете, так сделайте то, что я прошу».


Накипело. По-другому и не скажешь об атмосфере, в которой проходил сегодня «круглый стол» в Законодательном собрании края с участием обманутых дольщиков.

Вера Шаврова, глава строительной компании просит у региональных властей 20 миллионов рублей на сдачу жилого дома в 1 микрорайоне Читы. В 2011 году она по просьбе правительства края взялась достраивать два дома для обманутых дольщиков. Однако столкнулась с уймой финансовых проблем. Сейчас ее предприятие полностью закредитованно. Имущество в залоге.


Дмитрий Семенов, заместитель министра финансов Забайкальского края:

«В ближайшее время возможность финансировать не появится у нас – напрямую субсидии юридическим лицам на достройку».


Вера Шаврова, директор ЗАО «Промышленно-гражданское строительство»:

«Я пришла на общественные слушания по бюджету. Говорила, просила, низко клонилась и ничего. Почему?

-Вам не предусмотрены денежные выплаты никакие. Вы имели коммерческий интерес по этим объектам.

-Уникальный случай в РФ, когда застройщику – инвестору 106 человек расселили, кинули и не дали денег. Я сегодня 106 человек у вас убрала из очереди, а 90 вам добавляю. Вы подумайте, что вы делаете, господа!».


Между тем региональный парламент больше не может улучшатькраевойзакон о долевом строительствев пользу дольщиков. Все из-за отсутствия механизмов защиты на федеральном уровне.


Анатолий Романов, председатель комитета по развитию производственных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного собрания Забайкальского края:

«Повторяю, что анализ законодательной базы, которая существует в Забайкальском крае, и полномочия, которые переданы ему, не позволяет нам дальше двигаться в этой части. Мы можем предложить любую дорожную карту, но она не будет обеспечена законодателем. Мы уже столкнулись с серьезными проблемами, когда брали на себя инициативу по обманутым дольщикам. Об этом говорит серьезный акт Счетной палаты. Мы занимались нормативной базой не в рамках федерального законодательства».


На сегодняшнем «круглом столе» и те, кто не дождался уже оплаченного жилья. Ольга Алферова должна была получить квартиру еще в 2007 году. Однокомнатную, по Токмакова, 30. Застройщику отдала 1 миллион рублей. Однако новоселье до сих пор не справили. По ее словам, все дольщики сегодня – как одна большая семья.


Ольга Алферова, обманутый дольщик:

«Проблема в чем еще заключается? Люди в ипотеку покупали жилье. Они платят ипотеку и снимают жилье. У нас есть дети, которые уже выросли за 10 лет. СТЫК. У нас, как бы это прискорбно не звучало, есть люди, которые ушли из жизни, не дождавшись своих квартир».

Несмотря на то, что эмоции на круглом столе буквально кипели, немало конструктивных мыслей депутаты все-таки услышали.По итогам обсуждения краевой парламент обобщит поступившие предложения-и затем направит их в Госдуму. Добавлю, что по сравнению с прошлым годом число дольщиков в регионе заметно сократилось, - с 285 до 174.Печальная статистика, которая зашкаливает во многих других регионах, в Забайкальском крае снижается в том числе благодарязакону, который позволяет обманутымсоинвесторамполучать жильё в рамках господдержки.Кроме нас, такую помощь дольщикам оказывает всего 6 регионов из 85.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"