В этом году на празднование Дня Победы край потратит в 10 раз меньше, чем в прошлом

Новости, 15:56, 5 мая 2016

Совещание с настроем на отдых. Сегодня на планерке у ВРИО губернатора края обсуждали вопросы индексации пенсий и материнского капитала. Кроме этого говорили о готовности Забайкалья к летней оздоровительной кампании и празднованию 71-ой годовщины Победы.


В этом году на летний отдых забайкальских детей планируется потратить свыше 250 миллионов рублей. Сверх плана – неожиданная финансовая помощь из федерального центра.


Сергей ЧАБАН, ВРИО зампреда Правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«В настоящее время на уровне министерства труда и социальной защиты РФ уже определен размер субсидий на организацию отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в размере 67 миллионов 879 тысяч».


Благодаря этой субсидии 200 ребятишек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в Забайкалье, и порядка семисот детей — за его пределами.

Всего на территории края будет работать больше ста загородных оздоровительных лагерей и свыше пятисот – дневного пребывания. Средства на это запланированы, однако есть опасение, что как и в прошлом году, они будут поступать с опозданием.


Андрей ТОМСКИХ, ВРИО министра образования Забайкальского края:

«Чтобы начать за 20 дней, как положено, оздоровительную компанию, нужно выделить, согласно постановлению правительства края, 99 миллионов рублей. Распоряжение такое есть. А потом – по месяцам. На сегодняшний день этот вопрос не урегулирован. Хотя еще время есть».


Министра заверили, что в этом году мониторить ситуацию с перечислением средств будут ежемесячно.

Отдельно обсудили вопрос по подготовке к празднованию 9 мая.


Мария ГУСЬКОВА, ИО руководителя регионального Министерства культуры:

«В прошлом году было выделено в десятки раз больше средств, в этом мы обходимся суммами, которые традиционно выделяются каждый год».


Впрочем, по словам Гуськовой, по размаху праздник от прошлогоднего сильно отличаться не будет. На всех площадках выступит больше двух тысяч человек, а для тех, кого не сможет вместить чаша стадиона СибВО, на входе установят экран, на котором будет транслироваться происходящее.


Алена Ведерникова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"