Тринадцать в лодке, не считая Забелина: какой будет борьба за место сити-менеджера Читы

Новости, 17:47, 20 октября 2016

24 октября в читинской администрации пройдет конкурс на должность сити-менеджера. Напомним, в мае текущего года свои полномочия сложил Владимир Забелин – бизнесмен, прославившийся, увы, не делами, а громкими заявлениями. Кто же сейчас готов бороться за пост главы городской администрации?

Ноябрь 2014-го. 21 из 28 депутатов городской думы впервые выбирают сити-менеджера Читы. Кандидатов целых один – нефтяной бизнесмен Владимир Забелин. Его единственного конкурента, директора «Забайкальского цемента» Николая Азыева комиссия вычеркнула из списка за несколько дней до конкурса. Нехватка трудового стажа. Победу над сами собой Забелин одержал, заручившись поддержкой тогдашнего губернатора Ильковского. И оказался таким же мечтателем.

Владимир Забелин, сити-менеджер Читы:

Готов сказать с полной уверенностью, с уверенностью 100 процентов: троллейбусная линия на Каштак в 2016 году будет построена. Конечно, громкое заявление, но это будет сделано.

Виктор Кулеш, заслуженный архитектор РФ и Читинской области:

Судя по всему, он сел, как говорится, не в свои сани. В добрый путь!


Чита будет утопать в зелени, центр города перейдет на КСК, площадь Ленина станет проезжей частью, а проблема второй смены решится благодаря строительству новых школ. Прожектёрские замашки в итоге привели Забелина к решению уволиться после полутора лет работы, чтобы возглавить промышленно-инвестиционный совет при губернаторе Забайкалья.

Опрос:

- Вы знаете, кто наш сити-менеджер в Чите?
- Не-а.

24 октября в конкурсе будут участвовать аж 13 кандидатов. Маленькая, но интрига. Среди уже известных – ставленник Анатолия Михалева Олег Кузнецов, наиболее сильный игрок, сейчас исполняющий обязанности сити-менеджера. И братья Лихановы – скандальные активисты, отличившиеся одиночными пикетами против действующей власти.


Валерий Буянов, заместитель губернатора Читинской области (2006-2008), руководитель краевого избиркома (2009-2013):

Олег Кузнецов – конечно, человек, который хорошо знает город, городское хозяйство, ориентируется в кадрах, в полномочиях отдельных органов управления – это все здорово. Понятно, что это креатура Михалева. И это, несомненно, скажется. А братья Лихановы? Их роль - возмутителей спокойствия и желания в любом деле отметиться. Поэтому никто их всерьез не воспринимает.


Валерий Буянов подчеркивает – новоизбранный градоначальник должен рассчитывать, что проработает не один, а несколько сроков. Только в этом случае управление Читой может быть успешным. Однако он подчеркнул – неплохо было бы вернуть прямые выборы мэра, когда решение исходит от народа, а не от группы депутатов.


Наталья Аршинская
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"