ТГК-14 устроила читинским депутатам проверку зрения

Новости, 18:35, 17 марта 2016

Мелким подчерком. Депутаты гордумы не приняли отчет представителей ТГК-14 по выполнению программы капремонта теплосетей за 2015 год и о плане ремонта на 2016-ый. А все потому что накануне они получили документ, где большую часть цифр прочитать вообще невозможно, либо только с помощью лупы.


Конкурс на самого внимательного и остроглазого депутата открыт. А объявили его ТГК-14. Отчет по выполнению ремонтных работ, который депутаты ждали с января, выглядел именно так.


Александр Прокопенюк, председатель комитета по ЖКХ городской думы:


«Как прочитать то!? Нет, вы понимаете. Я к чему клоню. Мы получили ответ, спасибо вам большое, но никто из депутатов прочитать ваш ответ не может. Это получается какое-то неуважение».


Доложить устно энергетики даже не попытались, а депутаты просто сняли этот вопрос с повестки и попросили представить документы как полагается.


Наталья Нестеренко, заместитель председателя комитета по ЖКХ городской думы:


«Мы не говорим о мелком шрифте – можно надеть очки, взять лупу, но они не пропечатаны. А вообще каждый документ проверяется с карандашиком, ведь мы же должны знать, где какая труба, сколько километров, сколько денег. Ведь это же бюджетные деньги – наши деньги».


По словам депутатов, такая ситуация происходит не в первый раз. Пора преподать урок. А пока на одном комитете вопросы откладывали, в другом вернулись к прошлогодней проблеме о предоставлении муниципалитетами жилья медработникам. Так гласит краевой закон, вот только депутаты гордумы с ним не согласны. Предоставлять должны, но не обязаны.


Александр Зенков, заместитель председателя городской думы:


«Специалист приезжает в муниципальное поселение и ему не предоставляют жилье – он идет в суд и руководителя муниципального района вправе наказать за такое решение. Но, у него просто нет средств на приобретение жилья и он эту проблему не решит».


В итоге, жилье, по мнению городских депутатов, должен предоставлять край, вот только будет ли? Двоякий закон четкого решения проблемы пока не дает.


Екатерина Щербакова, депутат городской думы:


«Конечно, этой категории надо помогать, а сейчас желание людей просто спихнуть. Сейчас эта категория туда-сюда. Уже не в первый раз в городскую думу этот закон возвращается. А вообще нужны деньги и об этом должна думать Москва».


Кроме того депутаты выступили с инициативой увеличить финансирование школьного питания для детей из малообеспеченных семей. Если сейчас в день на питание такого ребенка выделяется почти 14 рублей, то в будущем сумма должна увеличиться до 24. Будут ли школьники получать на шесть рублей больше калорий и витаминов, узнаем на заседании гордумы через неделю.


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"