Щебеньков рассказал Лазуткину, как ждал "скорую" 2 часа

Новости, 11:01, 24 апреля 2015

Сегодня перед депутатами городской думы о своей деятельности отчитался министр здравоохранения Михаил Лазуткин. Сам отчет депутаты во главе с председателем думы Анатолием Михалевым раскритиковали. Зато депутатам удалось  задать вопросы как частного, так и личного характера.

Отчет министра здравоохранения был полон цифр, диаграмм, статистики. Получасовой монолог был настолько продолжительный, что только Анатолий Дмитриевич смог его прервать и перевести в диалог. Один из наболевших вопросов касался работы электронной регистратуры. Получить электронный талончик, как оказалось,  можно, вот только в итоге люди все равно стоят в очереди как в регистратуру, так и к специалисту.  У министра эта проблема вызвала сомнительные ассоциации.

Михаил Лазуткин, министр здравоохранения: 

«Я заказал помыть автомобиль на мойке в определенный час и день. Мне два раза перезвонили и спросили, а вы придете на этот час? Мойка стоит примерно 300 рублей. А скажем МРТ примерно три тысячи с небольшим. То есть 4000 на кану и непонятно, пациент придет не придет».

Вот и приходится, по словам министра, чтобы специалист не ожидал пациентов напрасно, вводить параллельно и живую очередь. Однако в результате,  возле кабинетов возникает неразбериха. Михалев попросил разобраться. Вопросов больше не последовало, и слово передали депутатам. Пока одни рассказывали истории из жизни.

Александр Щебеньков, депутат гордумы: 

«Температура 39,5, мы вызываем врача. Проходит час – врача нет. Позвонили еще раз и нам ответили очень много вызовов ожидайте».

Другие высказывали свое отношение к выступлению министра, который порадовался росту  больничной смертности. «В конце-концов: а где людям умирать? Человек должен цивилизованного уйти из этого мира в медицинской организации с определённым уходом, - заявил министр Лазуткин». В зале, где присутствовали краевые депутаты пронеслось: «О чем он говорит, что он несет?». Сказанные в полголоса замечания озвучила депутат Раиса Мыльникова.  

Раиса Мыльникова, депутат гордумы:

«Наверное, речь сегодня должна идти о том, а что сегодня сделано по-настоящему, чтобы была снижена смертность и все ли больные могут попасть в эти самые цивилизованные условия, которые не собираются умирать».

Мыльникова также рассказала, что на личном опыте убедилась: объединение взрослых и детских поликлиник в единый медцентр не принесло желаемой оптимизации. Теперь пациентам приходится обращаться  и в единый медцентр, и в поликлинику. Почему эти нововведения не обсудил с депутатами сам министр, непонятно. Недовольным после диалога с Лазуткиным остался и председатель думы Анатолий Михалев.

Анатолий Михалев, председатель городской думы:

«Ну, к сожалению не совсем то, что мы ожидали, было высказано в выступлении министра здравоохранения города, потому что вопрос стоял конкретно об организации здравоохранения на территории нашего города, а здесь шла речь о крае».

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"