Представителю КПРФ на суде не хватило аргументов против возврата Щербаковой в партию

Новости, 19:40, 23 августа 2016
Исключенная из коммунистической партии Екатерина Щербакова хочет туда вернуться. Она подала иск на крайком КПРФ в Ингодинский районный суд Читы, где прошло предварительное заседание по этому делу. Щербакова приняла решение участвовать в выборах в Госдуму России в качестве самовыдвиженца, что не понравилось первому секретарю крайкома Юрию Гайдуку.


Ольга Ковалева, представитель ответчика:

Ее поступок, ее решение о самовыдвижении, оно как раз вступило в противоречие с целями и направлениями партии. Более того, эта ситуация с самовыдвижением существенно подорвала авторитет партии. В СМИ, в прессе появились нелицеприятные заметки, распространенные в том числе самим истцом.


Ольга Ковалева признала – в избрании именно этого пункта, как основания для увольнения, может быть и допущена ошибка. И дополнила – само основание все равно не отпало. При этом судья не могла допроситься с ответчика ряда важных документов и сочла аргументы представителя партии неполными.


Екатерина Венедиктова, судья:

Не можете пояснить, почему уведомление было представлено 8-го, а не в день вынесения приказа, почему не 5 июля ознакомлена с приказом, не имеется записей, когда выдана трудовая книжка. Имеются несоответствия в представленных документах по протоколам.


И это далеко не весь список. Еще предстоит проверить, проводилось ли служебное расследование, по какой причине вместо радикальных мер не наложено дисциплинарное взыскание, соблюдена ли сама процедура увольнения.


Екатерина Щербакова, бывший первый секретарь горкома КПРФ:

Не так давно проходил пленум Читинского городского отделения. Как оказалось, среди них все единогласно меня поддерживают. Есть также люди в районах, которые меня поддерживают. Противников больше сейчас в числе первого секретаря Гайдука Юрия Николаевича. Своими действиями сейчас он продолжает эту разрушительную работу. Я уже говорила о том, что фактически краевое отделение партии превращается в ИП «Гайдук».


Щербакова отметила, что с Гайдуком у нее всегда были разногласия. И самовыдвижение – всего лишь предлог убрать ее из КПРФ. Через 2 недели истец и ответчик встретятся на том же месте – тогда станет ясно, быть Екатерине Щербаковой коммунистом документально или только в душе.


Наталья Аршинская, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"