Неизвестный москвич захотел стать губернатором Забайкалья

Новости, 15:58, 4 августа 2016

Полтора месяца осталось до дня голосования за губернатора Забайкальского края и глав муниципалитетов. Парламентские партии активны, остальные – не очень. Пытается ли местный «криминалитет» повлиять на избирком и почему пятый кандидат в краевые губернаторы сошел с дистанции?

После 13-летнего перерыва выборы депутатов в ГосДуму пройдут по смешанной избирательной системе. Это значит, что власти, с одной стороны, рассчитывают сформировать устойчивое Правительство, а с другой – обеспечить более полный учет голосов. В Забайкалье два одномандатных округа – Читинский и Даурский. Жителям края предстоит выбрать губернатора – четыре кандидата известны и благополучно зарегистрированы, а один – не успел.

Светлана Судакова, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края:

Выдвинут он был политической партией, находящейся в Москве, то есть не региональным отделением. Но в силу того, что были пропущены сроки – а это 17 июля – установленные законом для выдвижения кандидатов на этом уровне выборов, избирательная комиссия Забайкальского края разъяснила, что данный гражданин не может приобрести статус законного кандидата в силу законных обстоятельств.

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова на днях высказалась о том, что «криминалитет» на местах пытается повлиять на предвыборную деятельность местных избиркомов. Комментируя это, Светлана Судакова сообщила, что жалобы поступали, но с криминальными структурами они не связаны.

Светлана Судакова, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края:

Три заявления на выборы губернатора, 4 заявления от участников избирательного процесса на выборы депутатов Госдумы поступили в избирательную комиссию Забайкальского края и одно обращения Роскомнадзора. Я полагаю, что в рамках многочисленных избирательных кампаний плюс муниципальные выборы, эта цифра не очень не очень выдающаяся и мы, конечно, этому рады. Говорить о том, что для нас характерно то, что сказала Элла Памфилова в той же степени, как для других субъектов, я конечно, не буду.


Читинец Александр Попов в социальной сети Фейсбук написал о подозрительной схожести агитационных баннеров кандидатов разных партий, но избирком здесь нарушений не увидел. Ну, не запрещено Наталье Ждановой от «Единой России», Николаю Говорину от «Народного фронта» и Василине Кулиевой от «ЛДПР» творить свои предвыборные полотна одной и той же кистью.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"