Наталья Жданова: настроение - бодрое, картошку - выкопали, жизнь продолжается!

Новости, 16:30, 19 сентября 2016

Вчера на протяжении 12-ти часов 946 участков ждали появления 815-ти тысяч избирателей. Дождались не всех. Единый день выборов проигнорировало почти 65% забайкальцев. Хорошая погода не сыграла на руку явке: многие вместо выборов отправились гулять по осеннему лесу или копать картошку. О выборах без сюрпризов в нашем следующем сюжете.

В Избирательном участке №130, который расположен в школе №4, ажиотаж наблюдался с самого открытия. Стройными рядами пришли голосовать военнослужащие, пенсионеры спешили сделать выбор до отъезда на дачи.

Вячеслав РАЗУМОВ, читинец:

«Лично я очень хотел бы, чтобы наши новые депутаты пересмотрели бы вопросы заработной платы и в учреждениях, и на предприятиях, и пенсионерам».

К десяти утра, когда явка на участке уже перевалила за 10%, а детский хор запел о России, исполнить свой гражданский долг пришла и ВРИО губернатора Наталья Жданова. В кабинке размышляла недолго, голосовала за «достойных кандидатов от нашего края». Особых планов на остаток дня выборов не строила.

Наталья ЖДАНОВА, ВРИО губернатора Забайкальского края:

«Посмотреть, как в других регионах края происходит избирательная кампания, сравнить с другими субъектами, как у них проходит кампания. С Камчаткой, где все уже в разгаре. Ну и рабочие, домашние планы. Жизнь продолжается».

А пока избиратели неспешно подтягивались на участки, в штабах партий вовсю кипела работа.

В региональном штабе партии «Единая Россия»:

«».

Со всего края наблюдатели от каждой партии собирали и передавали информацию о явке, возможных нарушениях, и результатах опросов.

В региональном штабе КПРФ:

«Без замечаний, без нарушений? Все, хорошо. Если что – сразу звоните. По 211 в Чите 265 явка».

В региональном штабе партии «Справедливая Россия»:

«А вот в штабе «Справедливой России» никого нет. Все разъехались по избирательным участкам».

Разумеется, в каждом штабе болели именно «за своих».

В региональном штабе ЛДПР:

«Экзит-пулы пока молчат? Понятно».

К полудню избирателей на участках прибавилось, однако не на много. Голосовать, как обычно, пришли самые ответственные.

Елена МАРКЕЛОВА, читинка:

«Я патриот своей Родины, для нас… для многих военнослужащих это праздник».

Юрий ВИНОКУРОВ, читинец:

«Сейчас ко мне заходят, говорят, дед, ты сможешь пойти, или мы тебе тут дадим проголосовать? Я говорю, что нет, я сам пойду. Потому что мне нужно и купить чего-нибудь».

«Чего-нибудь» охотнее всего покупали представители старшего поколения. Говорят, больше по привычке, ведь сейчас колбасы и фрукты – не дефицит, да и стоят не дешевле, чем в магазине.

В целом выборы в Забайкалье прошли спокойно, даже скучно. Явка так и не «перевалила» за 40%, а результаты никого не удивили.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"