Минфин края: Уровень госдолга Забайкалья достиг предела

Новости, 20:41, 17 ноября 2016

Третье правительство за три года. Сегодня новый, оптимизированный губернатором до семи человек, состав впервые собрался на заседание без приставки И.О. Министры обсудили прогноз социально-экономического развития края на ближайшие три года и проект бюджета Забайкалья на 2017-2019.


Заседание правительства началось символично, со слов «Хотелось бы поздравить нас всех с утверждением в должности» от зампреда Дмитрия Кочергина. После непродолжительных аплодисментов министры принялись за работу. Ключевым вопросом стал проект бюджета края на следующий год.


Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:

«Уровень госдолга края достиг предельного уровня, поэтому кредитоспособность субьекта ограничена, поэтому мы вынуждены принимать бюджет с минимальным дефицитом».


Главный финансовый документ Забайкалья пока что сверстан «на глазок»: до оглашения бюджета страны слишком много неизвестных в части дотаций региону. Отсюда и планы: доходы в 39,7 млрд рублей и расходы – 40 млрд. По словам Кирилловой, несмотря на все сложности, все соцобязательства края перед гражданами в бюджете учли по максимуму и потратят на их исполнение больше 19-ти млрд рублей. Однако роста почти всех видов пособий можно не ждать.


Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:

«По мерам социальной поддержки заморожена индексация, кроме пособий на погребение, потому что они связаны с федеральной индексацией. Ситуация с мерами соцподдержки и в этом году достаточно сложная».


Министр экономразвития Сергей Новиченко представил министрам план развития края на 2017, и плановый период 2018-2019 годов.


Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития Забайкальского края:

«Из двух вариантов прогноза – "базовый пессимистичный" и "умеренный оптимистичный", после серьезного обсуждения мы выбрали второй. И ожидаем, что по большинству параметров он будет реализован».


Жаль только, что оптимистичный вариант складывается, в основном, из «средней температуры по палате». Так, например, роста зарплат бюджетников в ближайшие годы не предвидится, зато больше станут получать работники сферы добычи и переработки воды, газа и электрической энергии, транспорта и связи. В итоге – прогнозируется положительная динамика. И так – почти со всеми пунктами. Кроме, разве что, инвестиций. Снижение темпа роста которых прогнозируют уже с нового года.


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"