Михалев пришел в ярость от того, что мигранты работают без патентов

Новости, 15:47, 23 июня 2016

Последнее перед уходом на летние каникулы заседание городской думы, как обычно, не обошлось без денежных вопросов. Депутаты ломали копья: брать или нет многомиллионный коммерческий кредит, и разбирались - почему мигранты не пополняют казну Читы.


Перед уходом на каникулы слугам народа предстояло решить немало вопросов. Главные, как всегда, связаны с финансами. Чтобы погасить долги, городской администрации приходится брать коммерческий кредит - почти 333 миллиона рублей на три года. И это при том, что объём госдолга Читы на 1 января 16-го года превысил 315 миллионов рублей. А вот бюджетный, намного более дешевый кредит, краевая администрация городу не дала.


Денис ГАРИФАНОВ, председатель комитета финансов города:


«В основном, край выделяет кредит только на первоочередные расходы – на заработную плату, коммуналку».


ВЗК: А пока городские власти берут кредиты под нескромные проценты, читинская казна теряет потенциальные доходы. По мнению Анатолия Михалева, абсолютно все приезжие из других государств работники обязаны покупать патент, а налог с него должен поступать в бюджет города. Громким заявлением на этот счет Михалев даже прервал доклад представителя налоговой службы.


Анатолий МИХАЛЕВ, председатель городской думы:


«И за этот патент ты обязан заплатить государству. В частности нам. Потому что ты пользуешься теми социальными благами, которые есть в городе. Москва, видите ли, с их объемами смогла навести порядок, а мы начинаем искать отговорки. Я думаю, это прямая недоработка».


Налоговая служба обещала подготовить подробную информацию по данному вопросу и выступить на комитете думы.


Валерия Квашнина, Анна Кулигина


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"